Евангелина Молодушкина из Караганды победила в чемпионате Азии по ашихара-карате. Успехи 11-летней спортсменки отметили в управлении физической культуры и спорта.

Международный турнир по ашихара-карате прошёл в Турции. Участие в нём приняли спортсмены из 16 стран. Соревнования проходили в трёх разделах – фулл-контакт, кумите и ката. Казахстан представлял 21 боец. От Карагандинской области выступала Евангелина Молодушкина, которая завоевала золотую медаль в своей возрастной категории. Тренирует спортсменку Арман Раимбеков.

– В этих состязаниях Казахстан занял третье общекомандное место, выиграв 11 золотых медалей. Евангелина выступила отлично. Провела четыре боя. В финале победила каратистку из Кувейта. Это был один из самых коротких боёв, который продлился 2–3 секунды. Евангелина произвела всего один удар мае-гери – и сразу технический нокаут. Побеждать ей помогает природный запал, она горит тем делом, которым занимается, – отметил Арман Раимбеков, главный тренер Карагандинской области по ашихара-карате.

Евангелина Молодушкина учится в пятом классе гимназии имени Шакарима. Ашихара-карате занимается уже 5,5 лет. За это время стала трёхкратной чемпионкой Азии, чемпионкой мира и четырёхкратной чемпионкой Казахстана. Её хорошо знают «коллеги» по спорту. Бывали случаи, когда девочки не хотели выходить на ковёр с Евангелиной. На одном из чемпионатов Карагандинской области ей даже пришлось бороться с мальчиками. В итоге юная спортсменка заняла первое место.

– На чемпионате Азии не было никакого волнения. Самым лёгким был финал. Я знаю, чем я занимаюсь, и мне это нравится. Тренируюсь не только для соревнований, но и для себя, для самообороны. Интерес к карате появился, когда смотрела фильмы с участием Жан-Клода Ван Дама. Он стал моим кумиром. Чтобы добиться успеха в спорте, надо усердно тренироваться и иметь большое желание. Просто надо идти к своей мечте. Времени мне хватает на всё: и учиться на отлично, и заниматься карате, а ещё я хожу на батутную акробатику, – говорит Евангелина.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.