В Алматинской области в целях подготовки к паводковому сезону приняты меры предосторожности, о чем сообщает информационный портал Bizmedia.kz, ссылаясь на данные Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Очистительные работы были осуществлены по всей территории: с территорий населенных пунктов убрано свыше трех тысяч кубических метров снега, вырыто свыше ста пятидесяти километров канав и более сорока километров водных каналов, также подготовлены водоотводы под дорогами общего и железнодорожного пользования.

Руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям региона, Даурен Азаматов, информировал о том, что приняты меры по предотвращению подтоплений в двадцати семи рискованных местах, полностью исключив угрозу для семи из них, остальные двадцать получили значительное снижение риска.

В рамках подготовки к борьбе с потенциальными стихийными бедствиями весной, мобилизовано более тысячи трехсот человек, выделено почти пятьсот единиц спецтехники, подготовлено двадцать девять судов и более сотни мотопомп.

Жителям двенадцати населенных пунктов в районах Енбекши-Казахского, Талгарского, Кегенского и Карасайского был обеспечен более надежный доступ к водоснабжению благодаря установке новых водопроводных систем, а также восстановлению системы канав и каналов общей длиной в сотни километров.

Заключительно, Азаматов упомянул о проведении профилактических рейдов полицией и учений «Весна-2024», в ходе которых была произведена очистка канализационных систем, что существенно сократило риск затопления. В случае возникновения подтопления гражданам следует незамедлительно обращаться за помощью, позвонив по номеру экстренной службы 112.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.