Используя новаторские методы анализа, ученые смогли восстановить тексты, погребенные под пеплом Везувия веками.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Геркуланумский папирус, который был обнаружен в одном из зданий древнего города после катастрофического извержения, представлял собой небольшой уцелевший фрагмент, полный тайн. Телеканал  «МИР 24″ отмечает, как передает Bizmedia.kz, что научный прорыв удалось совершить благодаря последним достижениям в области цифровой реконструкции.

Обугленные остатки папируса, невозможные для физического восстановления, обрели новую жизнь благодаря мощи компьютерного моделирования. Исследователям удалось создать тысячи высокодетализированных цифровых копий свитка.

Используя передовые алгоритмы, искусственный интеллект научился распознавать и сопоставлять минимальные следы чернил с известными символами, позволяя ученым «прочитать невидимое». В результате исследований удалось расшифровать обширные отрывки текста, приближаясь к разгадке его истинного содержания.

Первой словесной головоломкой, разгаданной исследователями, оказалось слово «ἀλήθεια» – истинность или правда. Продолжительный анализ показал, что текст, вероятно, является обсуждением истины и знания в контексте философии эпикурейцев.

Исследователи предположили, что речь идет о взглядах Филодема, философа, чья вилла дала приют этому ценнейшему свитку. Автор размышлял о роли знания и его доступности в приношении человеческого удовольствия, рассматривая важность умеренности и баланса.

«Не каждая доза правды приносит удовлетворение, так же как и не всякая пища есть источник удовлетворения. Но не в изобилии ли истины заключается ее наивысшее достоинство?» – отразила манускрипт.

Имя автора свитка не было установлено, однако стиль и содержание текста явно указывают на руку Филодема.

В будущем исследователи планируют сверить свои находки с известными трудами философа, что может пролить свет на давно утраченные произведения.

Обсуждения вокруг этой находки продолжаются, и возможно, это не просто трактат о природе постижения, но часть более широкого философского дискурса, который ожидает своего восстановления.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.