Девятнадцать медицинских специалистов Аркалыкской больницы обратились в правовые органы с жалобой против администрации учреждения и одержали победу в судебных инстанциях, включая апелляционный суд, как сообщает представитель Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно пресс-релизу Костанайского областного суда, медработники заявили в своем иске, что несмотря на продолжительный стаж работы в больнице, с начала 2023 года администрация отказывается выплачивать заработанную плату в соответствии с просроченными квалификационными категориями, в результате чего их зарплата уменьшилась.

Согласно дополнительному соглашению, подписанному 22 февраля 2023 года и введенному в действие с 1 января 2023 года в рамках коллективного договора на 2022–2025 годы, зарплаты медработников должны были быть пересмотрены в зависимости от финансового положения больницы и подтверждения квалификации медицинскими работниками.

Дело заключается в том, что согласно договорённостям между министерством здравоохранения, профессиональными медицинскими объединениями и органами общественного здравоохранения, правила оплаты труда медработников должны учитывать квалификационные категории, полученные после 2015 года. Это означает, что даже если документ, подтверждающий квалификацию, истёк, его получатели всё ещё могут рассчитывать на соответствующий уровень заработной платы с учётом их профессионализма.

Согласно нормам Трудового Кодекса, никакие условия трудовых договоров не должны ухудшать условия труда сравнительно с законодательными и отраслевыми стандартами. Любое такое положение автоматически считается недействительным, как подчеркнули юридические эксперты.

По вердикту суда в городе Аркалык, спорный пункт коллективного договора, который приводил к ухудшению условий для медицинских работников, был отменён. Суд также обязал работодателя рассчитывать зарплату с учетом квалификационных разрядов специалистов, независимо от срока действия документов. Решение нижестоящей судебной инстанции не было изменено апелляционным судом, и аргументы, приведённые в апелляции, были отклонены.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.