Во вторник большинство азиатских валют ослабло, а доллар укрепился, поскольку рынки пришли в состояние затишья перед публикацией ключевых данных об инфляции в США, которые, как ожидается, окажут влияние на динамику процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация о показателях инфляции появилась после предупреждения членов Федеральной резервной системы о том, что центральный банк не спешит с началом снижения процентных ставок в 2024 году. Эта тенденция предвещает укрепление доллара и ослабление высокодоходных валют с высоким уровнем риска.

Неделю каникул в Китае и Гонконге сопровождало снижение объемов торговли в Азии, но китайский юань несколько снизился на офшорных торгах.

Японская иена приблизилась к отметке 150 на фоне «голубиных» сигналов от BOJ

Японская иена стала одной из наихудших региональных валют за последние торговые сессии. Во вторник она потеряла 0,1% и опустилась до уровня 149,53 — почти трехмесячный минимум. Это говорит о дальнейших потерях иены, так как она почти достигла отметки в 150. Такое развитие событий свидетельствует о растущей пропасти между процентными ставками Японии и США. Главным катализатором потерь иены стало заявление высокопоставленного чиновника Банка Японии о том, что даже если банк решит повысить ставки в этом году, это будет сделано мягко и осторожно.

Предстоящие данные о ВВП Японии за четвертый квартал ожидаются этой пятницей. Ожидается, что они покажут ограниченное улучшение после неожиданного сокращения в третьем квартале. Более широкий азиатский рынок также испытал давление. Австралийский доллар снизился на 0,3% и торговался около трехмесячного минимума. Частный опрос показал, что настроения потребителей Австралии достигли максимума за последние 10 месяцев в начале февраля. Это связано с оптимизмом по поводу снижения инфляции и отсутствия повышения процентных ставок.

Курс южнокорейской воны не изменился, а сингапурский доллар потерял 0,1%.

Индийская рупия упала в цене после того, как в понедельник стали известны данные о снижении инфляции по индексу потребительских цен (ИПЦ) в Индии в январе. Это ожидалось, однако инфляция осталась выше уровня, установленного Резервным банком Индии на уровне 4% в год.

Доллар растет, ожидается, что данные по индексу потребительских цен будут сигналом к снижению процентной ставки. Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара выросли на 0,1% каждый во время азиатских торгов и остаются близкими к трехмесячному максимуму. Трейдеры ожидают дальнейшего снижения процентных ставок в этом году.

Ожидается, что данные по индексу потребительских цен покажут снижение инфляции в январе, но она останется значительно выше уровня, установленного Федеральной резервной системой США на уровне 2% в год. Это не дает банку стимул для раннего снижения процентных ставок.

В конце января доллар вырос, поскольку трейдеры начали снижать ставки на основании ожиданий о снижении процентных ставок Федеральной резервной системой в марте и мае. По данным инструмента CME Fedwatch, рынки оценивают вероятность снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов в июне всего лишь в 45,4%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.