На ранних европейских торгах в среду доллар США продолжил рост, достигнув самого высокого месячного прироста с сентября. В то же время евро снизился после публикации слабых данных по инфляции, передаетBizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 15:45 по Астане индекс доллара, отслеживающий курс доллара по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,1% до отметки 103,352. Его рост в этом месяце составит более 2%.

Доллар на пути к значительному месячному росту

В этом месяце доллар пользовался повышенным спросом, поскольку трейдеры снизили свои ожидания относительно начала снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, учитывая сильные экономические данные США и противодействие со стороны центральных банков. Также доллару помогла эскалация геополитической напряженности на Ближнем Востоке, которая повлияла на рисковые настроения в свете опасений о возможном широком региональном конфликте.

Ожидается, что центральный банк США оставит процентные ставки без изменений, поэтому основное внимание будет уделено пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла после заседания, чтобы понять, будет ли он обсуждать предстоящее снижение ставок.

Согласно аналитикам ING, учитывая последние данные США, в частности, декабрьские данные JOLTS, свидетельствующие о росте числа вакансий, нет оснований полагать, что сегодняшнее заявление FOMC приведет к более значительному снижению ставок, чем 130 базисных пунктов в этом году. Это событие должно оказаться нейтральным или даже положительным для доллара.

В среду будут опубликованы дополнительные данные о трудоустройстве в виде отчета ADP о частных рабочих местах за январь, а в четверг — еженедельные первичные заявки на пособие по безработице. Наконец, в пятницу ожидается широко ожидаемый ежемесячный отчет о занятости.

Евро отступает на слабых данных по инфляции

В Европе пара EUR/USD торговалась ниже на 0,1%, составляя 1,0829. Это произошло после того, как данные по потребительской инфляции в Германии и Франции указали на снижение, что повысило вероятность более раннего снижения процентных ставок Европейским центральным банком.

Индекс потребительских цен во Франции снизился на 0,2% в январе по сравнению с предыдущим месяцем, что привело к снижению годового показателя до 3,1% с 3,7% в декабре. Немецкий индекс потребительских цен пока не опубликован, но некоторые регионы уже представили свои данные, которые также указывают на снижение годовых показателей. Это говорит о том, что инфляция в основной экономике еврозоны снижается.

В то же время в Германии розничные продажи в декабре упали на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, подтверждая, что потребители продолжают ощущать давление.

Эти данные открывают возможность для снижения ставки ЕЦБ в апреле, по словам экспертов из ING. Ониотмечают, что это не их мнение, но указывает на то, что пара EUR/USD, вероятно, завершит неделю со слабой динамикой, особенно перед публикацией данных о занятости в США в пятницу.

Пара GBP/USD также торговалась ниже на 0,1%, достигая отметки 1,2683 в преддверии заседания Банка Англии в четверг. В то же время цены на жилье в Великобритании выросли больше, чем ожидалось: Nationwide Building Society сообщила, что цены на жилье в январе выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, после того как в декабре они не изменились.

Иена готова к значительному месячному падению

В Азии пара USD/JPY снизилась на 0,1% до отметки 147,43. Иена слегка укрепилась, но за этот месяц ее курс падает почти на 5%, достигнув самого значительного месячного снижения с июня 2022 года, из-за сохранения Банком Японии своей ультрамягкой монетарной политики.

Пара USD/CNY выросла до 7,1759, в то время как юань за месяц снизится примерно на 1%, так как производственная активность в Китае сократилась в январе уже четвертый месяц подряд.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.