Партия Amanat предложила президенту Касым-Жомарту Токаеву на должность премьер-министра Олжаса Бектенова. Президент, как положено, выдержал «мхатовскую паузу» и утвердил кандидатуру.

После вчерашней неожиданной отставки правительства, принятую президентом без каких-либо пояснений, в соцсетях начались гадания, кто же будет следующим премьером. Интрига длилась недолго. Сегодня утром стало известно, что партия Amanat выдвинула на этот пост кандидатуру Олжаса Бектенова.

В соответствии с действующим законодательством глава государства обсудил предложенную кандидатуру с руководителями фракций партий в мажилисе. В обсуждении участвовали: от партии «Amanat» Елнур Бейсенбаев, от Народной партии  Магеррам Магеррамов, от партии «Ак жол» Азат Перуашев, от Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов, от партии «Ауыл» Серик Егизбаев, от  партии «Respublica» Айдарбек Ходжаназаров.

Ну а пока президент беседовал с лидерами парламентских фракций, народ пытался ответить на вопрос: «Кто он,Олжас Бектенов?»

Отметим, что с апреля 2023 года он работал руководителем Администрации президента, а до этого с 2018 года — в  антикоррупционном ведомстве, причем с февраля 2022 года его возглавлял. Он генерал-лейтенант антикоррупционной службы, юрист по образованию. В декабре ему исполнилось 43 года.

Подробнее его биографию смотрите ниже или читайте по этой ссылке.

А чем известен Олжас Бектенов для широкой публики?

Когда он пришел в Антикор, началось расследование громких коррупционных уголовных дел: Оператора РОП», Кайрата и Гульмиры Сатыбалды, Нурлана Масимова, ОПГ в СпецЦОНах.

В три часа по времени Астаны «тайное» стало явным: президент представил депутатам Олжаса Бектенова как кандидата на позицию премьера. Большинством голосов это предложение было одобрено, но, как выяснилось, в этот раз не единогласно. Воздержались от согласования фракции НДП и ОСДП.

Лидер Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов объяснил, почему его фракция воздержалась: партийцы просто-напросто не уверены, что при новом премьере начнутся экономические изменения.  

К слову, партии «Ак жол», Amanat, «Республика» и «Ауыл» поддержали кандидатуру  Бектенова без каких-либо оговорок.

Комментариев в связи с назначением премьер-министром силовика от экспертного сообщества пока немного.

К примеру, предприниматель (и блогер) Бейбит Алибеков видит в назначении Бектенова только плюс.

А главред «Республики» Ирина Петрушова задалась вопросами.

Интересно наблюдать за реакцией рядовых казахстанцев, обсуждающих назначение Олжаса Бектенова. Большинство удивилось генеральским погонам нового премьера: за какие заслуги он получил эти звания в 43 года? Часть людей разочарованы, что на эту должность поставили не хозяйственника с экономическим образованием, а юриста. Но есть и те, кого порадовало, что на высокую должность пришел достаточно молодой человек.

НАПОМНИМ, ЧТО вчера 5 февраля правительство неожиданно подало в отставку во главе с теперь уже бывшим премьер-министром Алиханом Смаиловым.  

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.