Акции компании Nvidia (NASDAQ: NVDA) выросли на ранних торгах в США в понедельник. Предыдущая сессия показала, что компания, являющаяся символом роста спроса на искусственный интеллект, на короткое время достигла рыночной капитализации в 2 триллиона долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цена акций Nvidia и рыночная капитализация

Акции калифорнийской компании резко поднялись на прошлой неделе, а также на протяжении значительной части последних двенадцати месяцев. Рекордная прибыль за квартал привела к тому, что стоимость акций Nvidia в четверг выросла на 277 миллиардов долларов, что стало крупнейшим однодневным ростом в истории Уолл-стрит.

По итогам торгов в Нью-Йорке в пятницу капитализация Nvidia достигла 1,97 триллиона долларов. Известная ранее как поставщик графических процессоров для компьютерных игр, компания Nvidia сейчас играет ключевую роль в эйфории вокруг искусственного интеллекта, что побудило множество компаний вкладывать крупные средства в развитие этой перспективной технологии.

Самые востребованные чипы Nvidia, используемые разработчиками для оценки и анализа данных в крупных языковых моделях, стали стандартом в технологической индустрии. Эти чипы способствовали распространению генеративных систем искусственного интеллекта, которые преобразуют подсказки в сложный текст, видео и изображения.

Один из таких чипов, H100, изначально известный как неотъемлемый компонент мегапопулярного чатбота ChatGPT от OpenAI, стал ключевым элементом в быстро развивающейся гонке в области искусственного интеллекта. Это особенно важно, поскольку компании сталкиваются с растущим давлением продемонстрировать прогресс в своих искусственно-интеллектуальных инициативах.

Meta Platforms (NASDAQ:META), владеющая Instagram, заявила о планах приобрести 350 000 процессоров только в этом году. Кроме того, Nvidia сообщила об увеличении расходов на искусственный интеллект в отраслях, таких как автомобилестроение, финансовые услуги и здравоохранение. Даже страны, согласно компании, стремятся приобрести их чипы.

Последние данные о доходах Nvidia

На прошлой неделе компания Nvidia объявила о неожиданно высоких доходах за четвертый квартал и дала оптимистичный прогноз по спросу на чипы, основанные на искусственном интеллекте.

За три месяца, завершившихся 31 декабря, выручка Nvidia увеличилась на 265% и достигла 22,1 млрд долларов, превысив прогноз аналитиков Investing.com, ожидавших 20,55 млрд долларов.

Выручка подразделения компании, занимающегося центрами обработки данных, увеличилась до $18,40 млрд, что на 409% больше, чем годом ранее, и превзошла прогнозы в $17,06 млрд. Аналитики из Goldman Sachs указывают, что Nvidia добилась высоких результатов, а центр обработки данных снова стал ключевым фактором роста.

Прогноз по акциям Nvidia

Говоря о росте в области искусственного интеллекта, генеральный директор компании Nvidia Дженсен Хуанг отметил, что данная технология находится на переломном этапе. В ходе выступления перед инвесторами он подчеркнул, что чипы Nvidia стали важным инструментом новой промышленной революции, охватывающей все отрасли.

Ожидается, что выручка компании в текущем квартале составит 24 миллиарда долларов, что превысит ожидания аналитиков в 22,01 миллиарда долларов с отклонением плюс-минус 2 %. Скорректированная валовая прибыль оценивается в диапазоне от 76,3 % до 77,0 %, с отклонением в 50 базисных пунктов.

Аналитики из Morgan Stanley отмечают, что увеличение прогнозов выручки на 2 миллиарда долларов в течение квартала является уникальным явлением, которое стало обыденным в период бума искусственного интеллекта.

В настоящее время компания стремится укрепить свои позиции в качестве лидера в области спроса на искусственный интеллект, однако аналитики выделяют несколько рисков, которые могут затруднить достижение поставленных целей.

Уязвима ли Nvidia к коррекции?

Хотя процессоры H100 в настоящее время являются одним из самых популярных продуктов как в Кремниевой долине, так и за ее пределами, спрос на них превышает способность Nvidia поставлять их. Главной проблемой для компании становится не отсутствие спроса, а недостаток предложения.

В то же время, продажи центров обработки данных в Китае «значительно снизились» в четвертом квартале из-за требований лицензирования со стороны американского правительства, как заявила компания Nvidia.

В аналитической записке Bank of America отмечается, что возможный рост Nvidia на китайском рынке, который приносит около пятой части общего дохода компании, может столкнуться с дополнительными рисками в случае ужесточения ограничений на поставки.

Учитывая эти потенциальные риски и премиальную оценку акций Nvidia по сравнению с другими производителями микросхем, Сандип Рао, старший аналитик Leverage Shares, отметил, что цены на акции Nvidia могут быть завышенными.

Он также подчеркнул, что зависимость Nvidia от внешних поставщиков чипов, таких как тайваньская компания TSMC, может ограничить ее способность контролировать расходы и внедрять новые технологии.

«Несмотря на благоприятные перспективы в ближайшем будущем, акции Nvidia могут столкнуться с существенной коррекцией из-за завышенной оценки, нестабильных тенденций роста и общего пессимистического настроения на рынке», — отметил он.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.