Токаев поручил акиму Карагандинской области держать на особом контроле ситуацию в Qarmet

Президент заслушал доклад об итогах социально-экономического развития Карагандинской области за 2023 год. Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что за 11 месяцев объем промышленной продукции составил 3,1 трлн тенге. Инвестиции в основной капитал увеличились на 16,3 % и достигли 727 млрд тенге.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию области и повышению благосостояния жителей. Глава государства также отметил необходимость держать на особом контроле ситуацию на объектах компании Qarmet.

Туризм со вкусом 

Вышел в свет «Гастрономический путеводитель: казахстанская кухня». Новинка вызвала большой интерес не только у иностранцев, но и среди самих казахстанцев. Гастрономический путеводитель по казахской кухне вобрал в себя богатый архивный и авторский материалы, яркие работы казахстанских художников и иллюстраторов.

Гурманы со всего мира могут отправиться в большое кулинарное путешествие по Казахстану, изучить обряды и кулинарные традиции казахского народа, узнать интересные факты и почти забытые легенды и даже самостоятельно попробовать приготовить представленные блюда по избранным рецептам. В книге также представлены эксклюзивные интервью и ценные советы от ведущих гастро-экспертов. «Казахская гастрономия в лицах» – особенный раздел книги, своего рода «проект в проекте», в котором восемь топовых специалистов отрасли рассказывают, с чего начался отсчет неоказахской кухни, рекомендуют блюда, с которых нужно начинать знакомство с ней, и делятся различными советами. 

Алматы вошел в список мест в мире, рекомендованных для посещения

Издание The New York Times опубликовало список из 52 мест в мире, рекомендованных для посещения в этом году. В списке на 25-м месте находится Алматы, который, по мнению издания, «выглядит мирным, но активным городком».

Издание рекомендует посмотреть в Алматы метро с «замысловатой плиткой», посетить Вознесенский собор, Зеленый базар, бани «Арасан», прогуляться «по зеленым улицам» и попробовать «неокочевую» кухню, поскольку «статус Алматы как культурного центра все более очевиден в сфере питания». В Министерстве туризма и спорта отмечают, что Алматы – единственный город из Центральной Азии, вошедший в этот рейтинг.

Поиски упавшего под землю автобуса с людьми продолжаются 

Поисковые работы на территории АО «Майкаинзолото» Павлодарской области, где 4 января произошел обвал, в результате которого под землю провалился автобус с людьми, продолжаются. Четыре человека найдены, двое еще не найдены. 

“Мы продолжаем работы по углублению прохода для заезда спецтехники. До дна котлована необходимо прокопать еще более 40 метров прохода”, – сообщили в акимате региона. Тяжелая техника работает с особой осторожностью и с соблюдением всех мер безопасности, так как сохраняется угроза обвала боковых стенок котлована. Работа идет круглосуточно. Всего вывезены более 90 тысяч куб. м. грунта и горной породы. 

МВД задержало преступную группу

Полицией возбуждено уголовное дело в отношении группы мошенников, ранее задержанных за обман в сфере трудоустройства, недвижимости и автотранспорта. Злоумышленники под предлогом устройства в одну из нефтяных компаний, а также купли-продажи автомобилей и недвижимого имущества завладели денежными средствами в сумме более 112 млн тенге.

На сегодняшний день в полицию с заявлением обратилось 20 жителей регионов республики. У задержанных проведены обыски по месту жительства и на рабочем месте. Изъяты вещественные доказательства. В настоящее время три члена группы содержатся под стражей, проводятся необходимые следственные мероприятия. Им вменено создание, руководство и участие в организованной преступной группе. 

Около 100 млн тенге пытались незаконно получить с французского инвестора в Павлодаре

В рамках совместной работы Генеральной прокуратуры и АО «НК «Kazakh Invest» (Task Force) установлена проблема французского инвестора «Air Liquide», который с 2018 года реализует проекты по производству водорода на Павлодарском нефтехимическом заводе. Данная французская компания является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и экологии. Налоговыми органами Павлодарской области в адрес инвестора неправомерно выставлено уведомление об уплате НДС и таможенной пошлины на сумму 99,8 млн тенге. Инвестору неверно определили классификацию завозимого товара. По акту надзора прокуратуры в течение трех дней уведомление было отменено. 

В Казахстане стали меньше совершать тяжкие преступления

По данным Генпрокуратуры, в Кзахстане наблюдается снижение преступности на 11% (с 157 473 до 140 272), в том числе на 14,9% (с 44 106 до 37 548) по тяжким преступлениям; 12,6% (с 67 340 до 58 874) по преступлениям средней степени тяжести; 4% (с 22 741 до 21 826) по преступлениям небольшой степени тяжести. На 15,7% (с 2 241 до 2 593) возросли дела по особо тяжким преступлениям. В рамках надзора за следствием прокурорами прекращено необоснованное уголовное преследование в отношении 254 лиц. 824 человека освобождены прокурорами из служебных помещений (449) и изоляторов (375 ИВС). 

Трех пропавших людей ищут на вертолете в Атырауской области

Накануне утром 3 человека на легковом автомобиле выехали в сторону села Карабау Кызылкугинского района и не смогли обратно вернуться. Телефонная связь отсутствует.

Родственники пропавших обратились в ДЧС Атырауской области. Спасатели незамедлительно приступили к поисково-спасательным работам пропавших людей 1984 г.р., 1986 г.р., 1996 годов рождения. 10 января к поисково-спасательным работам был привлечен вертолет МИ-8 АО «Казавиаспас» МЧС РК. Кроме того, проводятся поисково-спасательные работы в пешем порядке и на автомобильном транспорте. 

Учеников начальных классов отправили на дистанционку в Астане

В связи с ухудшением погодных условий 10 января 2024 года учащиеся 0-4-х классов второй смены переходят на дистанционный формат обучения.

16 россиян эвакуированы из сломавшегося на трассе автобуса в Акмолинской области

10 января на трассе Астана — Петропавловск патрульные Айбол Кабдуалиев и Илья Кабдуалиев заметили автобус Hyundai с российским госномером, стоявший на обочине. По словам водителя, они ехали из Екатеринбурга в Караганду. В салоне автобуса мерзли 16 человек, один из них – 6-летний ребенок. Его сразу перенесли в служебную автомашину полицейских, чтобы он смог согреться.

Пассажиров автобуса доставили в ближайший пункт обогрева, который расположен в сельской библиотеке района Биржан сал. Инспекторы, контролируя движение на данном участке, оставили пост только после того, как автобус отбуксировали на ремонт. 

Почти в 30 млн тенге обошлись туркестанцу любовные похождения 

Вступившая с ним в интимные отношения женщина неоднократно требовала милионные суммы. За вымогательство в особо крупном размере 35-летней жительнице Сарыагашского района предъявили обвинение. Мужчина решил написать заявление в полицию. В отношении вымогательницы возбудили уголовное дело. Приговором суда она осуждена на 7 лет тюрьмы. С нее в пользу потерпевшего будут взысканы все 28 миллионов тенге. Подсудимая взята под стражу. Приговор не вступил в законную силу.  

Отец убил своих сыновей 

Страшное преступление произошло в Алматы: убиты двое детей 8 и 12 лет. В совершении преступления подозревают их родного отца. Как утверждают близкие, отец 4 января забрал сыновей якобы в больницу, но на самом деле отвез в съемную квартиру и там убил. Со слов родственников убитых детей, они ранее обращались в полицию с жалобами на мужчину. Они считают, что он убил детей из ревности к своей бывшей жене и мести. Начато досудебное расследование по статье «Убийство».

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.