Семнадцатилетний Алан Филион был взят под стражу американской полицией по подозрению в совершении множества фальшивых вызовов оперативных служб, акт, известный как «своттинг». Источник CNN сообщает, что местоположение Алана удалось установить по его IP-адресу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В мае 2023 года власти округа Семинол, Флорида, провели операцию по задержанию юноши после его звонков в службу 911, в которых он утверждал, что собирается открыть огонь в мечети Масидж Аль-Хай в Сэнфорде, используя оружие и взрывчатые устройства. Звонки были сопровождены звуками выстрелов и криков в фоне. В ответ полиция отправила около тридцати человек для предотвращения указанной угрозы.

Расследование показало, что ранее парень также делал подобные звонки, нацеливаясь на школы, правительственные учреждения, офисы ФБР и даже военные базы по всей стране. В расследование включились ФБР и Министерство юстиции США, которые собрали улики, указывающие на связь между несколькими аккаунтами на сервисах для анонимных звонков и домашним адресом Алана. После оформления соответствующих ордеров агенты обыскали его дом, где нашли доказательства его преступной деятельности.

В итоге, юноше выдвинули обвинения по нескольким статьям, включая ложные угрозы терроризма. Во Флориде за такие действия, как своттинг, закон предусматривает до 20 лет тюремного заключения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.