Цены на золото оставались стабильными в тесном диапазоне во время азиатских торгов во вторник, поскольку инвесторы ждали новых сигналов от предстоящих экономических данных. Однако перспективы для желтого металла оставались ограниченными, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на драгоценные металлы также держались в узком диапазоне от 2000 до 2050 долларов за унцию, установившемся за последние два месяца. Потенциальный рост золота был подавлен перспективой повышения процентных ставок в США на длительный срок. Комментарии чиновников Федеральной резервной системы укрепили эту идею, указывая на отсутствие необходимости в срочных изменениях из-за стагнации инфляции.

Доллар продолжал укрепляться, оставаясь близким к трехмесячным максимумам.

Спотовая цена золота увеличилась на 0,1% до $2 033,36 за унцию, а фьючерсы на золото с апрельским исполнением поднялись на 0,2% до $2 042,60 за унцию к 11:25 по Астане.

Инфляция PCE, данные по ВВП ожидают новых торговых сигналов

Инвесторы в золото ожидают новых экономических данных из США, которые будут определять дальнейшее движение на рынках металлов. В частности, в этот четверг планируется публикация данных по индексу цен PCE — ключевому показателю инфляции ФРС. Прогнозируется, что уровень инфляции останется стабильным, что не даст ФРС повода для рассмотрения снижения процентных ставок.

Также ожидается второе чтение данных по ВВП за четвертый квартал, которое, вероятно, покажет некоторое замедление в американской экономике, но не настолько значительное, чтобы вынудить ФРС смягчить свою политику.

Предположение о возможном повышении процентных ставок на продолжительное время отрицательно влияет на недоходные активы, такие как золото, поскольку возрастают альтернативные издержки инвестирования в этот драгоценный металл. В контексте этой ситуации также стоит отметить, что другие драгоценные металлы не показали изменений: фьючерсы на платину увеличились на 0,5%, достигнув отметки в $887,85 за унцию, а фьючерсы на серебро — на 0,1%, до $22,758 за унцию. Оба металла восстановили значительные потери, наблюдаемые в феврале.

Среди промышленных металлов фьючерсы на медь с экспирацией в марте выросли на 0,4%, поднявшись до $3,8510 за фунт. Особое внимание уделяется ключевым данным по индексу менеджеров по снабжению в Китае, крупнейшем импортере металлов, которые будут опубликованы позже на этой неделе.

UBS считает золото более сильным к концу 2024 года

Аналитики UBS отметили, что несмотря на неяркие перспективы золота в ближайшем будущем, желтый металл предположительно укрепится к концу текущего года, особенно при снижении процентных ставок в США.

«Мы убеждены, что золото является привлекательным вариантом для инвестиций и может использоваться в качестве защиты портфеля от рисков», — подчеркнули аналитики UBS.

UBS подтвердил свои прогнозы по цене золота: $2 250 за унцию к концу 2024 года и $2 050 за унцию к июню 2024 года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.