В Казахстане планируется ужесточение критериев отбора в Национальную академию наук, сообщил министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек. Об этом информирует корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что в настоящее время академия наук проходит процесс трансформации, получив статус национальной. В связи с этим вносятся соответствующие изменения в законодательство. Новый руководитель академии был назначен вчера.

Министр подчеркнул готовность правил, согласно которым в ближайшее время начнется процесс избрания новых академиков. На текущий момент академия существует в форме республиканской общественной организации.

Она будет ликвидирована, и начнется новая конкурсная процедура для набора академиков. Академикам, заслужившим статус почетных академиков своим долголетним научным вкладом, будет предоставлен соответствующий статус в рамках устава новой академии.

Нурбек добавил, что конкурсные процедуры будут проведены по новым критериям, включая строгие требования к научной деятельности, количеству публикаций в журналах с высоким импакт-фактором Q1 и Q2.

Процесс набора будет ориентирован на реальный научный вклад, активность, количество патентов и привлечение инвестиций. Министр заверил, что в ближайшие два-три месяца произойдет фундаментальная трансформация академии, при этом не будет установлен возрастной ценз.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.