По прогнозу РГП «Казгидромет», с 20 по 22 марта в Алматы ожидается выпадение интенсивных осадков в виде дождя, в связи с чем городские коммунальные службы приведены в готовность.

Как сообщили в Управлении развития коммунальной инфраструктуры города Алматы, в настоящее время силами 536 рабочих и 89 ед. спецтехники производятся работы по очистке арычных сетей, арычных переходов и «ловушек» для случайного мусора. Завершена очистка основных меридианных арыков, расположенных с юга на север. Продолжаются работы по уборке поперечных арычных сетей.  По состоянию на 18 марта, вывезено 640 тонн мусора, смета, ила и наледи.

«В период выпадения осадков будет организовано дежурство 52 оперативных мобильных бригад, оснащенных мотопомпами и шанцевым инструментом для предупреждения подтоплений. Заготовлено более 2,3 тыс. мешков с песком. В районных акиматах будет организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ», – говорится в сообщении.

В связи с ухудшением погодных условий, жителям рекомендуется воздержаться от походов в горы, водителям не парковать автомобили у обочин из-за угрозы падения деревьев и обрыва линий электропередачи. Во избежание подтоплений также убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы.   

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.