Недавнее исследование показало, что вещество, найденное в паучьем яде, может быть эффективным лекарством против инфаркта. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперты представили данные предварительного анализа нового медицинского препарата, который может играть ключевую роль в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт и инсульт. Новый препарат, разработанный ведущими учеными, ожидается в рядах защитников сердца. Исследовательская статья, подробно описывающая работу, была опубликована в авторитетном научном журнале [European Heart Journal (EHJ).

Суть исследования заключается в изучении вещества HI1A, извлеченного из яда паука Hadronyche infensa. Профессор Гленн Кинг из Университета Квинсленда (Австралия) был первым, кто открыл это вещество. Первоначальные данные показали, что HI1A обладает уникальной способностью защищать клетки сердца от повреждений, вызванных недостатком кислорода при инфаркте или инсульте.

В последнем эксперименте ученые протестировали HI1A на мышах в лабораторных условиях. Основным выводом исследования стало то, что HI1A уменьшает потерю клеток сердца, предотвращая функциональные нарушения этого органа. И что еще важнее, при использовании HI1A мыши не сталкивались с проблемами ритма сердца и кровяного давления.

С точки зрения эффективности, HI1A сравним с ингибитором NHE, единственным препаратом для защиты сердца, который продвинулся до финального этапа клинических испытаний. Однако, препарат на основе NHE так и не стал широко доступным из-за серьезных побочных эффектов на последней стадии.

HI1A, в свою очередь, имеет больший потенциал успешно проходить последнюю стадию испытаний, поскольку взаимодействует только с поврежденными областями, не влияя на здоровые участки. Это предположительно свидетельствует о меньшем риске побочных эффектов у людей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.