62-летняя жительница Павлодара, работая в должности директора ясли-сада, сговорившись с бухгалтером, совершила хищение вверенного ей имущества путем растраты в особо крупном размере, сообщает Polisia.kz.

Директор и бухгалтер в течение семи лет, установив несколько штатных единиц, незаконно начисляли доплату сверх установленных единиц, также производили обязательные пенсионные отчисления и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование. Таким образом, нанесли материальный ущерб государству на общую сумму около 63 млн тенге.

Суд признал их виновными в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Осужденная, ранее занимавшая должность директора, находится в карантийном отделении учреждения №23 области Абай.

“В содеянном раскаивается, часть долга перед государством она уже оплатила, желает трудоустроиться, чтобы с заработной платы помогать своим близким и оплатить иски. В отношении бухгалтера суд учел, что у осужденной есть дочка пяти лет и отсрочил ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет”, – сообщила заместитель начальника учреждения Анар Сабиева. 

Ранее сообщалось, что около 30 млн тенге похитили руководители детсадов Шымкента. Они получали выплаты из госбюджета за фактически не посещавших заведения детей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.