Данный законопроект, получивший одобрение от обеих палат парламента, вводит серию поправок к текущему законодательству, касающимся бизнес-деятельности на территории Республики Казахстан. Эти изменения призваны облегчить процесс ведения бизнеса благодаря уточнению и дополнению ряда существующих норм и процедур, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание уделяется внедрению более чётких рамок для контрольно-надзорных мероприятий, а также установлению процедур для немедленного ответа на нарушения в различных отраслях. Подробная разработка касается таких сфер, как забота о здоровье населения в контексте санитарного благополучия, регуляция вопросов карантина для растительности, нормы градостроительства и архитектуры, морского и внутреннего водного транспорта, защиты и использование флоры и фауны, вопросы безопасности на производствах, управление лесным хозяйством и охраняемыми природными зонами, а также безопасное применение ядерной энергетики.

В дополнение, закон вводит более строгий контроль за ценообразованием на продовольственные товары важного социального значения и регламентирует сроки модернизации рынков до начала 2026 года. Документ направлен на официальную ратификацию главой государства.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.