Паводковая ситуация находится на особом контроле Главы государства, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации.

В рамках работы оперативного штаба Национальной волонтерской сети по ситуации с паводками в каждом из 20 регионов страны на базе региональных фронт-офисов волонтеров созданы call center.

Для общей координации помощи пострадавшим и распределения волонтеров действует единый контакт-центр +7 708 706 4242. В регионах страны, расположенных в «критических зонах» организованы пункты сбора гуманитарной помощи.

Актюбинская область

В регионе продолжаются активные противопаводковые мероприятия с участием около 4 тысяч волонтерских групп.

На сегодняшний день ими оказана помощь в эвакуации более 2 тысяч жителей из затопленных домов вместе с необходимой одеждой, волонтёры-таксисты бесплатно перевозят эвакуированных жителей в эвакопункты. Осуществляется сбор помощи для пострадавших от наводнения. За последние сутки добровольцами организовано горячее питание для 6000 человек. Работа продолжается.

Акмолинская область

В противопаводковых мероприятиях участвуют более 200 волонтеров, оказана помощь более 500 пострадавшим.
Принимаются меры по эвакуации жителей подтопленных территорий, организации горячего чая и питания для работников ДЧС, других служб. В городе Кокшетау открыты пункты приема вещей для оказания помощи землякам, пострадавшим от весеннего паводка.

Западно-Казахстанская область

Почти 300 волонтеров совместно с сотрудниками ДЧС задействованы в противопаводковых мероприятиях, помогают эвакуированным жителям подготовить спальные места и осуществляют транспортировку продуктов питания.

Костанайская область

В населённых пунктах организовано горячее питание на 600 человек. 200 волонтеров, включая студентов вузов и колледжа, проводят работы по откачиванию воды в жилых домах, эвакуации населения в населенные пункты района, находящиеся под угрозой затопления, развозят продукты питания.

В целом, в регионах страны в пунктах сбора помощи для пострадавших задействованы 20 тысяч волонтеров.

По последней информации эвакуирован 12 701 человек, среди них 4 728 детей. В пунктах временного размещения находятся 6 461 человек, из них 2 570 детей.

С начала ЧС откачано более 4,2 млн м³ талой воды. 

Сегодня Глава государства Токаев призвал бизнесменов помочь пострадавшим от наводнения. 

 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.