Сегодня, 11 марта, для мусульман всего мира наступил первый день священного месяца Рамазан. Глава государства и представители духовенства поздравили казахстанцев с началом Оразы.  Президент Казахстана прибыл сегодня в Баку и провел переговоры с Президентом Азербайджана. Первый судебный процесс по делу об убийстве Салтанат Нукеновой начался в Астане, Куандык Бишимбаев не признал свою вину, а избивший флориста экс-полицейский из Шымкента снова стал «героем» Казнета. Об этих и других новостях читайте в дайджесте. 

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан

Президент сердечно поздравил соотечественников с началом месяца Рамазан, имеющим особое значение для казахстанского народа. “В дни священного поста Ораза в обществе на первый план выходят такие непреходящие ценности, как доброта и честность, милосердие и сострадание. Это время, когда ярко проявляются единство и солидарность мусульман. Месяц Рамазан призывает к духовному очищению, помощи нуждающимся, благотворительности, способствуя тем самым продвижению общечеловеческих идеалов”, – говорится в поздравлении.

Глава государства отметил, что страна, в которой чтут свои религиозные и культурные традиции, царят мир и согласие, преодолеет любые вызовы.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл в Баку

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Азербайджанскую Республику. Глава государства провел переговоры с Президентом Азербайджана. 

В ходе переговоров лидеры обсудили вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, энергетического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в сферах цифровизации, продовольственной безопасности, возобновляемых источников энергии. Кроме того, были рассмотрены перспективы реализации прорывных инвестиционных проектов, которые станут новыми точками роста экономик Казахстана и Азербайджана. 

Казахстанские школьники выиграли на Международном чемпионате по робототехнике

В городе Никосия Республики Кипр завершился чемпионат по робототехнике FIRST Tech Challenge. Сборную нашей страны представила команда Sana Team в составе: Әділ Турсынғали, Арнар Даулетқұл, Осман Акипбек, Алдияр Дәулетұлы, Дарын Смаил, Аббас Пахридин, Асылхан Ыбрай, Илияс Аширалин, Булат Айзерек, Сабыржан Жанайым, Күнгожина Ғазиза и Шолпан Аманкелді.

По итогам трех соревновательных дней наши школьники заняли I место и получили главную игровую награду Winning Alliance, а также высокую судейскую награду Think Award за устранение инженерных препятствий с помощью творческого мышления. 

В Минобороны попросили карагандинцев сохранять спокойствие

В рамках программы боевой подготовки Вооруженных сил в период с 11 по 19 марта на территории Карагандинской области пройдет двухстороннее командно-штабное учение. Мероприятия боевой подготовки  сопряжены с передвижением сил и средств по территории Карагандинской, Алматинской областей и области Жетысу.

В целях отработки учебно-боевых задач подразделения совершат марши на полигоны комбинированным способом: железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом, после чего вернутся в пункты постоянной дислокации.  Министерство обороны информирует, что в указанный период времени в отдельных районах региона возможно введение ограничительных мер.

Казахстанская гимнастка выиграла этап Гран-при в Испании

Казахстанка Эльжана Таниева завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Испании.Наша соотечественница первенствовала в упражнении с мячом. Кроме того, она заняла 4-е место в упражнениях с булавой и лентой, а также стала 8-й в упражнении с обручем.

Куандык Бишимбаев не признал свою вину в суде

Первый судебный процесс по делу об убийстве Салтанат Нукеновой начался в Астане. Сегодня были предварительные слушания. Главный подсудимый Куандык Бишимбаев не признал свою вину. Подсудимому зачитали обвинение. Он с ним ознакомился, однако не признает свою вину. Он потребовал, чтобы дело рассматривалось в открытом процессе. 

Избивший флориста экс-полицейский из Шымкента снова стал «героем» Казнета

Экс-полицейский из Шымкента, который набросился на флориста, забрал букет и не заплатил, снова стал «героем» Казнета и новая история вновь связана с присвоением чужого имущества. На этот раз цветочный грабитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрал телефон у женщины и не хотел возвращать гаджет владелице. Инцидент произошел в одном из заведений Шымкента.

Очевидцы очередной выходки экс-полицейского помогли женщине вернуть мобильник, но были возмущены тем, что агрессивный нарушитель не получил никакого наказания за прошлый проступок и продолжает присваивать себе чужие вещи и вести себя так, будто закон ему не писан. Стоит отметить, что за прошлые нарушения закона мужчину должны были привлечь к ответственности по двум статьям – грабеж и халатность.

20 млн тенге необоснованно потратила школа в Жетысу

Прокуроры выявили факты необоснованной оплаты поставщикам за питание в школах на общую сумму более 20 млн тенге. К примеру, в Коксуском районе из-за неблагоприятных погодных условий с 13 по 15 декабря 2023 года, занятия для учеников 1-4 классов были отменены. Тем не менее, школа выплатила поставщику средства в размере более 4 млн тенге за услуги питания в указанные дни, которые не были предоставлены. Аналогичные нарушения выявлены практически во всех школах области. По выявленным нарушениям вынесены акты надзора по возмещению ущерба. 

80 нелегалов выявили и осудили в Алматы 

В Алматы стартовало общереспубликанское оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант». По итогам первого дня ОПМ в мегаполисе всего выявлено и привлечено к административной ответственности 80 нарушителей миграционного законодательства. На особом контроле места массового пребывания иностранных граждан. Отработка продлится с 11 по 15 марта включительно.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.