Китайские регулирующие органы приказали компаниям, финансирующим местные органы власти (LGFV), с большой задолженностью прекратить выпуск офшорных облигаций продолжительностью 364 дня. Это закрыло лазейку, которая позволяла им увеличивать заимствования в прошлом году, сообщили четыре источника, знакомых с вопросом, агентству Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

LGFV были созданы китайскими местными органами власти для финансирования инвестиций в инфраструктуру. Их совокупный долг превысил 9 триллионов долларов, что является серьезным риском для замедляющейся экономики.

Китай принял ряд мер, чтобы уменьшить долговые риски местных органов власти, и выпуск новых долговых обязательств LGFV теперь строго регулируется.

После того, как многие LGFV поспешили выпустить офшорные облигации продолжительностью 364 дня, пытаясь обойти правила, требующие получения разрешения на офшорные займы сроком более года, последнее руководство было опубликовано.

LGFV сталкиваются с трудностями в привлечении финансирования на местном рынке, и им также приходится запрашивать разрешение у регулирующих органов, таких как Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), на выпуск офшорных долговых обязательств, если срок погашения облигаций не превышает года.

NDRC опубликовала правила по среднесрочному и долгосрочному внешнему долгу в январе 2023 года, но заявила, что офшорное долговое финансирование сроком погашения менее одного года не подлежит утверждению.

Эта лазейка привела к выпуску 27 офшорных облигаций LGFV продолжительностью 364 дня в 2023 году, большинство из которых были выпущены после октября и имели доходность более 6%, свидетельствуют данные TianFeng Securities.

«Выпуск 364-дневных офшорных облигаций LGFV был остановлен», — сообщил один из источников в брокерской компании, знакомой с выпуском LGFV. «Такие облигации не регулируются и противоречат усилиям правительства по урегулированию задолженности».

Провинция Шаньдун выпустила наибольшее количество 364-дневных облигаций — 12 выпусков, привлекших более 1 млрд долларов.

«Такие офшорные облигации неразрывно связаны с рисками. Не факт, что вы сможете легко получить двузначную доходность по этим облигациям», — сказал другой источник из частного фонда.

NDRC и валютный регулятор Государственная администрация по валютным операциям (SAFE) пока не ответили на запросы Reuters о комментариях.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.