В Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира подтвердили факт гибели 601 особи лебедя-шипуна (вид не занесён в Красную книгу Казахстана).

“Для изучения причин массового падежа птиц на озере Караколь в Актау будут направлены орнитологи Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана. Об этом стало известно на аппаратном совещании под председательством главы региона Нурлана Ногаева”, – сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В Актау на озере Караколь начался массовый падеж лебедей, там с 21 декабря 2023 года погибло более 600 птиц. Об этом доложил в своем докладе Габбас Досатов, руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. По его словам, информация о количестве погибших лебедей на озере Караколь обновляется каждый день.

«21 декабря 2023 года поступило первое уведомление о гибели лебедей на озере Караколь. Мы связались со специалистами из Национального референтного центра по ветеринарии, подведомственного Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, и с экспертами из Института микробиологии и вирусологии. Они направили специалистов для взятия проб тушек лебедей с целью проведения обследования. На данный момент, по состоянию на 6 января 2024 года, мы зафиксировали гибель 601 особи. Более 90 процентов погибших лебедей — молодняк. Ожидаем орнитологов Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана для проведения дополнительных исследований», — проинформировал Габбас Досатов, руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Результаты первичных анализ выявили, что лебеди могли умереть в результате заражения птичьим гриппом.

«Из предварительных данных следует, что массовая гибель лебедей на озере Караколь была вызвана вспышкой птичьего гриппа, также известного как грипп птиц. Был обнаружен азиатский штамм H5N1. Этот вирус менее заразен для людей, больше влияя на птиц, при этом другие животные переносят его без симптомов. В прошлом году в рамках согласно Плана ветеринарно — профилактических мероприятий были вакцинированы поголовье домашней птицы в угрожаемой зоне в количестве шести тысяч голов. Всего в области имеется три организованных птицеводческих хозяйства, но так как у них закрытый тип содержания они отказались от прививок», — сообщил руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Темирбек Нуртазин.

По словам Темирбека Нуртазина, силами ветеринарных служб области осуществляется ежедневный мониторинг эпизоотической ситуации среди домашней птицы в личных подсобных хозяйствах.

Нурлан Ногаев подчеркнул, что ситуация с гибелью птиц вызывает вопросы относительно причин этой массовой заболеваемости и требует детального расследования для выявления вовлеченных факторов.

«Экологи и компетентные специалисты должны вместе найти источник проблемы и принять меры по предотвращению возможного распространения явления. Орнитологи должны дать четкие рекомендации по вопросу питания птиц. Некоторые эксперты считают, что подкормка лебедей вполне допустима, другие, напротив, видят в этом угрозу. Нельзя делать поспешных выводов, надо разобраться», — поручил Нурлан Ногаев.

Жаскайрат Нурмухамбетов, исполняющий обязанности директора Устюртского Государственного исторического заповедника, обратился к жителям и гостям региона с призывом отказаться от идеи подкормки лебедей.

«Мы благодарим население за активное участие в сохранении природы нашего региона. Однако просим отнестись к этому вопросу максимально осознанно. В случае мелководного озера Караколь, подкормка может представлять крайнюю опасность для всей экосистемы. Кроме того, лебеди не питаются просто сухим зерном, они питаются подводной растительностью», — подчеркнул Жаскайрат Нурмухамбетов, исполняющий обязанности директора Устюртского Государственного исторического заповедника.

Озеро Караколь включено в число охраняемых орнитологических мест Казахстана, является местом зимовки и отдыха десятков тысяч птиц. За год озеро Караколь посещает более 80 видов перелётных птиц, в числе которых лебеди и беркуты. На этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, в том числе 21 вид птиц, занесённых в Красную книгу Казахстана.

По последним данным, на озере Караколь погибло уже более 600 лебедей. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.