В среду большинство азиатских акций снизились, повторяя ночное падение на Уолл-стрит, вызванное опасениями по поводу повышения процентных ставок после публикации липких данных по инфляции в США. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Nikkei 225 в Японии упал на 0,8%, поскольку инвесторы зафиксировали прибыль на 34-летних максимумах, а индексы технологического сектора резко снизились из-за продолжительной фиксации прибыли в этом секторе.

Индексы Уолл-стрит также снизились с рекордных максимумов в ходе ночных торгов из-за того, что инфляция по индексу потребительских цен (ИПЦ) в США за январь превысила ожидания. Эти данные поддерживают предупреждения чиновников ФРС о том, что застойная инфляция может привести к продлению высоких ставок.

Фьючерсы Dow Jones Futures снизились на 0,1% в ходе азиатских торгов, а фьючерсы S&P 500 и Nasdaq 100 Futures также ушли вниз.

Среди азиатских бирж наибольший спад показали индексы, связанные с технологическим сектором, который является наиболее уязвимым перед повышением ставок. Hong Kong’s Hang Seng упал на 1%, восстанавливаясь после новогодних каникул, а южнокорейский KOSPI упал на 1,5%, так как инвесторы фиксировали прибыль в тяжеловесных чипмейкерах.

Несмотря на потери, Nikkei 225 все еще удерживается в пределах возможного рекордного максимума выше уровня 38 000 пунктов, благодаря «голубиной» политике Банка Японии. Чиновник банка отметил, что, хотя банк, вероятно, поднимет процентные ставки в этом году, это будет происходить медленными темпами, что позволит местным компаниям продолжить выигрывать от относительно низких ставок.

Некоторые акции, которые резко росли за последние две сессии, среди лидеров по снижению на Nikkei в среду, указывая на фиксацию прибыли. Акции SoftBank Group Corp. упали на почти 3%, после того как на этой неделе они поднимались до почти трехлетних максимумов.

Биржевые потери также отразились на компании Arm Holdings, контрольный пакет акций которой принадлежит SoftBank, и которая упала на 20% на фоне увеличивающегося интереса к искусственному интеллекту.

Индекс ASX 200 в Австралии снизился на 1% из-за падения на 2,4% акций Commonwealth Bank Of Australia, что вызвано предупреждением о снижении прибыли за полугодие и предупреждением об ухудшении экономических условий в стране. Подобные предупреждения были также опубликованы другими австралийскими банками, что также повлияло на акции ANZ, Westpac Banking Corp и National Australia Bank.

Более широкие азиатские рынки также отступили. Malaysian stocks возглавили потери в Юго-Восточной Азии, упав на 0,6%, а фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на отрицательное открытие, так как местные технологические гиганты следят за убытками своих американских коллег.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.