В Астане был вынесена приговор женщине, которая занималась руководством местным отделением финансовой пирамиды Eolus, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале 2023 года она арендовала помещение под офис и оформила компанию под названием ENERGY EOLUS QAZAQSTAN. Её целью было привлечь финансы от частных лиц через вклады в проекты по возобновляемой энергии, якобы размещенные в США.

Для сбора средств использовались криптовалюты, а все операции проводились через сайт energyeolus.info, организованный с помощью иностранных программистов.

В результате её деятельности более 500 человек стали жертвами, инвестировав свой капитал. Конфискация судом криптовалюты, на сумму эквивалентную примерно 187 млн тенге, была переведена в пользу государства.

Осужденная была признана виновной в создании финансовой пирамиды и приговорена к 6 годам лишения свободы вместе с конфискацией имущества и запретом заниматься финансовой деятельностью на 5 лет.

Мы напоминаем, что за участие в финансовых пирамидах предусмотрены серьезные уголовные санкции, включая до 10 лет лишения свободы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.