В Алматы состоялся круглый стол по обсуждению проекта Концепции инклюзивной политики до 2030 года.

В мероприятии приняли участие вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова, 69 представителей неправительственных организаций, представляющих интересы казахстанских граждан с инвалидностью, гражданские активисты Алматы, Шымкента, а также Алматинской, Туркестанской, Кызылординской, Жетысуской, Жамбылской областей.

Вице-министр Назгуль Сагиндыкова проинформировала общественность о проводимой Министерством работе в рамках реализации инициатив Главы государства по созданию инклюзивного общества, социальной поддержке казахстанских граждан с инвалидностью.

Так в реализацию Указа Президента «О Плане действий в области прав человека и верховенства закона» начата экспертно-аналитическая работа, сбор предложений общественности по проекту Концепции инклюзивной политики до 2030 года.

«Целью Концепции является обеспечение прав и расширение возможностей лиц с инвалидностью и их социальная интеграция. Нам важно вместе, сообща с представителями неправительственного сектора, формировать новую инклюзивную политику, которая должна будет отражать реальные потребности и желания наших сограждан, направлена на улучшение качества жизни людей с инвалидностью. Мы планируем охватить процессом обсуждения лидеров общественных движений и неправительственного сектора максимально со всех регионов страны», – рассказала Назгуль Сагиндыкова.

Также в рамках мероприятия вице-министр ответила на вопросы собравшихся по линии социальной защиты граждан с инвалидностью.

Ранее сообщалось, что центр по правам человека и «ООН-женщины» в Казахстане намерены развивать сотрудничество. Проводится деятельность по достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.