Согласно информации из Управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы, в 2023 году 2454 семьи обрели свой уютный уголок. Большая часть из них, а именно 2049 семей, стали счастливыми обладателями жилья по программе доступного жилья, а оставшиеся 405 — благодаря коммунальному жилищному фонду, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В конце декабря 2023 года остановился прием заявок от молодых работников Алматы, не старше 35 лет, желающих участвовать в программе «Аренда без права выкупа для работающей молодежи». В рамках этой программы планируется предложить 2100 апартаментов в Наурызбайском районе на 3-летний термин. 

Аким города Алматы, Ерболат Досаев, лично инициировал выделение 2000 апартаментов для социально незащищенных слоев населения, 20% из которых достанутся детям-сиротам. Выпуск жилья для таких слоев общества запланирован на весну 2024 года.

Следующие государственные программы предусмотрены в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы в г.Алматы:

  •     2-10-20 («Бақытты отбасы») с годовой ставкой 2%;
  •     5-10-20 («Шаңырақ») с годовой ставкой 5%;
  •     городская программа для молодежи «Алматы Жастары».

АО «Отбасы банк» выполняет функции оператора этих жилищных программ. Основные критерии для участия — это подтверждение платежеспособности и первоначальный взнос в размере не менее 10% от стоимости жилья. Подробнее с информацией о реализации жилья по этим программам можно ознакомиться на сайтах Банка (www.hcsbk.kz и www.otbasybank.kz).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.