Нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco снизила отпускные цены на нефть для покупателей из Азии до минимальных значений за более чем два года. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Саудовская национальная нефтегазовая компания Saudi Aramco провела корректировку отпускных цен на нефть для покупателей из разных регионов, свидетельствуют данные источников, на которые ссылается Reuters. Повышение цен произошло впервые более чем за два года.

«В свете текущей ситуации на рынке, Saudi Aramco приняла решение о снижении цены на свою основную марку нефти, Arab Light, для азиатских покупателей до минимального за последние 27 месяцев уровня», — передает информацию агентство, опираясь на информированные источники.

Стоимость барреля нефти Arab Light для азиатского рынка уменьшилась на 2 доллара, обгоняя стоимость корзины сортов Oman/Dubai на 1,5 доллара. Последний раз такая цена была зафиксирована в ноябре 2021 года. Кроме того, Saudi Aramco сократила цены на другие марки нефти: Extra Light, Arab Medium и Arab Heavy для азиатского рынка также на 2 доллара.

Для рынка США стоимость февральской поставки Arab Light снижена на 2 доллара, с премией в 5,15 доллара по отношению к ASCI. Цена на другие марки также снижена на 2 доллара.

В отношении северо-запада Европы, цены на Arab Light уменьшены на 2 доллара, в итоге Arab Light с поставкой в феврале продается на 0,9 доллара дороже ICE Brent. Для покупателей из Средиземноморья цена на Arab Light снижена также на 2 доллара, с поставкой в феврале — на 0,4 доллара дороже ICE Brent.

Saudi Aramco, основанная в 1933 году, является крупнейшей национальной нефтегазовой компанией Саудовской Аравии, обслуживающей три основных мировых энергетических рынка — Азию, Европу и Северную Америку.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.