Врачебная практика выделяет состояние изнеможения, именуемое «астеническим синдромом», характеризующееся неспособностью выполнять привычные задачи без чувства утомления, при этом отдых не приносит ожидаемой пользы.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалист в области психиатрии и психотерапии Екатерина Макеева дает комментарии по данной проблематике в интервью, опубликованном на Bizmedia.kz со ссылкой на портал «Вечерняя Москва».

Диагноз «синдром хронической усталости» ставится при наличии таких признаков:

  • Неуклонное ощущение усталости в течение шести и более месяцев;
  • Значительное понижение обычной жизненной активности и трудовых функций;
  • Недостаточность восстановления энергии после периодов отдыха или сна;
  • Повышение симптомов усталости при физической активности и в стессовых ситуациях.

К второстепенным признакам относят проблемы с концентрацией, общее недомогание, расстройства сна, болезненные ощущения в голове, горле, суставах и мышцах. Хотя со временем проявления могут утихать, такое состояние способно сохраняться на протяжении продолжительного времени.

Принципы терапии состояния постоянной утомляемости основываются на интегративном подходе, цель которого — аллевиация основных проявлений, таких как утомление, нарушения сна и депрессивные расстройства.

В рамках лечебных мероприятий применяется когнитивно-бихевиоральная терапия, которая способствует коррекции патологических убеждений и поведенческих реакций, направленных на устранение чрезмерной концентрации на своих ощущениях и избегания негативных ситуаций, влекущих за собой усиление проявлений усталости. Этот терапевтический метод эффективно борется с психическими нарушениями, включая тревожность и нарушения сна.

Другой ключевой элемент терапевтической стратегии включает в себя пошаговое наращивание физической активности, которое способствует общему улучшению состояния здоровья и противостоит провоцируемому длительным покоем усугублению симптоматики. Рекомендуется постепенное повышение продолжительности и интенсивности физических упражнений, включающее легкую растяжку, плавание и другие виды упражнений, общепризнанных за их благоприятное влияние на организм.

В определенных клинических ситуациях показан прием фармакологических средств, среди которых антидепрессанты и средства для нормализации сна, целями которых является устранение особых проявлений усталости.

Эффективность терапии синдрома утомляемости зависит от времени начала лечения: при более своевременном обращении за медицинской помощью шансы на успешное исцеление значительно выше, тогда как запущенные случаи осложняются большим риском хронизации недуга.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.