Бизнесмены Косшы столкнулись с непредвиденными препятствиями на пути приобретения прав на землю в связи с законодательными барьерами, которые внедрили местные власти, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отделение Агентства по делам госслужбы Акмолинской области отмечает, что услуга по определению стоимости земельного участка пользуется большим интересом среди предпринимателей, планирующих выкуп арендованной земли для дальнейшего использования. Обычно земля переходит в частные руки по установленной местными властями стоимости.

— В связи с изменениями в административном устройстве района Целиноград и города Косшы, не было необходимых локальных законодательных решений, что вынудило отделения государственной корпорации отклонять заявки граждан. Такая ситуация сдерживала бизнес-сообщество, которое стремилось к расширению бизнеса, получению кредитов и регистрации земли в частную собственность, — сообщили в органе.

Интересный факт: государственные продажи земли существенно влияют на доходную часть бюджета.

Как только информационное письмо о нарушениях прав заявителей зафиксировано в филиале Госкорпорации и соответствующие органы уведомлены о необходимости установления тарифов для Косшы, указанные тарифы были приняты. Это позволило 22 жителям в 2023 году стать полноправными владельцами земельных участков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.