Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, оказал необычное дипломатическое внимание, даруя Эмманюэлю Макрону, главе Франции, щенков из редкой местной породы собак — тазы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе своего визита в Астану, который состоялся в предыдущем году по личному приглашению казахстанского лидера, Макрон оценил уникальную выставку «Этноаул», демонстрирующую культурные сокровища казахского народа. Одним из самых запоминающихся моментов посещения стало знакомство Макрона с изящными борзыми — тазы, в результате чего Токаев заявил о намерении преподнести их в подарок.

Спустя время, два пяти месячных тазы были отправлены во Францию, где прошли все необходимые ветеринарные процедуры и были помещены на карантин. Кроме того, специалисты предоставили французским владельцам всю важную информацию о правилах ухода за питомцами, их диете и обучении. Как стало известно, щенки, получившие имена Жюль и Жанна, быстро нашли общий язык с лабрадором Немо, которого президентская пара усыновила из приюта в 2017 году, согласно опубликованному пресс-релизу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.