В Министерстве по чрезвычайным ситуациям состоялся выездной брифинг по профилактике пожаров в жилом секторе. Спикером выступил заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС Маргулан Аманбаев.

В течение года подразделениями МЧС проводятся широкомасштабные агитационные мероприятия по стране. С гражданами проводится разъяснительная работа о безопасной эксплуатации систем отопления и печей.

Особое внимание в отопительный период уделяется социально уязвимым слоям населения. До начала отопительного сезона МЧС совместно с органами социальной защиты взяты на учет семьи социально уязвимых слоев населения для проведения адресной профилактики.

Для оказания методической помощи по эксплуатации печей и электрооборудования ежегодно с начала отопительного сезона до завершения подразделениями МЧС совместно с местными исполнительными органами проводятся рейды и подворовые обходы домов в жилом секторе.

Один из способов защиты граждан от пожара – установка средств оповещения об опасной концентрации дыма или газа, то есть «пожарных датчиков». Эти устройства позволяют человеку принять незамедлительные меры при возникновении угрозы пожара.

По предложению МЧС за последние три года в жилых домах установлено более ста тысяч персональных датчиков (за счет акиматов и спонсоров). Благодаря их запуску была спасена жизнь 71 гражданина.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия с начала отопительного периода в стране зарегистрировано 2 890 пожаров, при пожарах погибло 148 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение пожаров на 9,6%, гибели людей на 6,3%.

Для сохранения жизни и здоровья, МЧС призывает граждан соблюдать простые правила пожарной безопасности:

  • регулярно чистить дымоходы;
  • не пользоваться поврежденными или неисправными электроприборами;
  • не перегревать печи;
  • не позволять детям играть с открытым огнем;
  • не оставлять маленьких детей дома без присмотра взрослых;
  • при использовании газа в быту строго соблюдать меры безопасности.

Для профилактики отравления газом в МЧС порекомендовали своевременно ухаживать за газовым оборудованием, пользоваться заводскими отопительными печами.

После брифинга проведены рейдовые мероприятия с привлечением коммунальных служб, полиции и волонтеров, а также техники МЧС с громкоговорящим устройством. В ходе рейдов установлены датчики по определению опасной концентрации газа и продуктов горения.

Ранее сообщалось, что маму и семерых ее детей спас датчик угарного газа в Акмолинской области. Прибор был установлен многодетной семьей перед отопительным сезоном. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.