Марат Зеникенович Сыздыков из Казахстана вступил в должность председателя Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на сообщение организации в Telegram.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2024 году состоялось первое заседание Постоянного совета ОДКБ, на котором Марат Зеникенович, постоянный представитель Казахстана в ОДКБ, стал председателем после передачи этой роли от Беларуси Казахстану. С начала 2024 года Казахстан взял на себя обязанности председателя в ОДКБ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о приоритетах страны во время ее председательства в ОДКБ. Он подчеркнул важность продолжения сотрудничества с ООН, СНГ и ШОС в 2024 году. Во время председательства Казахстана основное внимание будет уделено борьбе с терроризмом в рамках системы коллективной безопасности. Президент Токаев также отметил важность противодействия незаконному обороту наркотиков, оружия и организованной транснациональной преступности, а также углублению сотрудничества в области предотвращения и ликвидации ЧС и преступности в сфере информационных технологий.

Марат Зеникенович Сыздыков родился 27 апреля 1966 года. Он окончил Целиноградский государственный педагогический институт в 1991 году и Дипломатическую академию МИД России в 2006 году, получив диплом с дипломатическим рангом советника 1 класса.

Свою карьеру Сыздыков начал в 1991 году в качестве учителя истории в СШ № 7 Целинограда, а затем преподавал на кафедре новой и новейшей истории Целиноградского государственного педагогического института (1992-1998 гг.). В период с 1998 по 2010 год он занимал различные должности в Администрации президента, включая эксперта Центра анализа и стратегических исследований и заведующего сектором Аналитического центра Совета безопасности.

В 2002-2010 годах Сыздыков работал в посольстве Казахстана в России, занимая должности второго и первого секретаря, а также советника. С 2010 по 2014 год он был заместителем заведующего Центром внешней политики Администрации президента. Затем, в период с 2014 по 2019 годы, он служил советником-посланником посольства Казахстана в России.

С 2019 по 2022 годы Сыздыков занимал должность заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан, а в период с 2022 по 2023 годы исполнял обязанности постоянного представителя Республики Казахстан при Организации Договора о коллективной безопасности.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.