Источники сообщают об изменениях в деле бывших топ-менеджеров известного казахстанского банка — Qazaq Вanki, передает Bizmedia.kz со ссылкой на «Власть».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Один из ключевых акционеров, Бахыт Ибрагим, который был осужден за финансовые преступления, недавно вышел на свободу после отсидки назначенного срока. В то время как другой фигурант дела, известный банкир Жомарт Ертаев, все еще продолжает отбывать свой срок в местах лишения свободы.

По информации из судебных источников, в ноябре 2020 года было вынесено решение, согласно которому Жомарт Ертаев был признан виновным в крупномасштабном присвоении средств Qazaq Вanki, что повлекло за собой длительное заключение. Вместе с тем, бизнесмен Бахыт Ибрагим получил существенно меньший срок. Оба лица были лишены возможности заниматься бизнесом в банковской сфере.

Однако, в мае следующего года после рассмотрения новых обстоятельств пришло решение о смягчении наказания для некоторых участников процесса. В ходе разбирательства была опубликована информация о передаче имущества потерпевшим сторонам, среди которых значились как Ертаев, так и Ибрагим.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.