Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил, что переговоры между «Укрспецэкспортом» и Казахстаном касаются приобретения военной продукции российского производства для украинских вооруженных сил, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уточняется, что в рамках возможной сделки идет речь о закупке парашютно-тормозных систем ПГК-10, используемых на истребителях Су-24 и МиГ-29, и связанные переговоры ведутся через компании, зарегистрированные в столице Казахстана, включая TOO «Navico», «BSKey company», TOO «ИГТ» и ИА «Сыздыков Т.С.».

Источник также высказал предположение о том, что данный шаг со стороны казахстанских властей может быть частью стратегии многовекторной политики, направленной на поддержание баланса между востоком и западом в контексте ситуации в Украине, сохраняя при этом отношения с основным стратегическим партнером — Россией.

Однако, существует опасность, что такие действия могут повредить союзническим отношениям с РФ и негативно сказаться на взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, подчеркнул источник.

Позже Министерство обороны Казахстана официально опровергло данное сообщение.

«Распространяемая в СМИ и социальных сетях информация о том, что якобы Казахстан ведет переговоры с «Укрспецэкспорт» о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ не соответствует действительности», — сообщили в ведомстве.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.