Алихан Смаилов, премьер-министр Республики Казахстан, распорядился разработать стратегию финансирования научных работ на заседании кабинета министров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Вместе с региональными управлениями и университетами мы должны создать эффективные критерии отбора и поддержки коммерческих проектов, которые отвечают потребностям экономики каждого региона. Необходимо предложить конкретные шаги для финансирования прикладных исследований региональными управлениями», — заявил премьер-министр.

Он также указал на необходимость внедрения процесса реинжиниринга для обеспечения прозрачности расходов до конца 2024 года, сокращения препятствий и автоматизации всех этапов отбора научных проектов, а также централизации закупок.

«К 1 марта нынешнего года необходимо пересмотреть ключевые показатели Концепции развития высшего образования и науки для уточнения ожидаемых результатов коммерциализации проектов», — добавил Смаилов.

Качественный рост промышленности требует тесной интеграции науки и промышленности. Это будет обеспечено соответствующим набором мер, предусмотренных в Концепции развития высшего образования и науки до 2029 года, подчеркнул премьер-министр.

Смаилов подчеркнул, что основной акцент сделан на развитии прикладной науки, стимулировании бизнеса для активного софинансирования проектов, создании научно-технологических парков и инжиниринговых центров. Он предполагает, что реализация этой концепции позволит увеличить долю коммерциализации и софинансирования научных проектов до 50 процентов.

Глава правительства также отметил, что расходы государственного бюджета на науку увеличились в 3,3 раза за последние три года и составили 643 миллиарда тенге. Для 2024-2026 годы планируется 730 миллиардов тенге.

«В свете постоянного роста финансирования этого сектора необходимо улучшить эффективность научных проектов и усилить их прикладной характер», — уточнил премьер-министр.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.