Необычный подарок к празднику 8 Марта подготовили для солдатских мам руководство региональных командований «Юг» и «Астана», организовавшие встречи мам и сыновей в прямом эфире на телевидении.

В желании порадовать женщин военных поддержали руководители филиалов республиканской телерадиокорпорации «Қазақстан» телерадиокомпании Jambyl Гулбаршын Куланбаева и телеканала Saryarqa Берик Дюсетаев.

“Нам не составило труда найти среди солдат воинских частей уроженцев Тараза, чьи мамы работают в сфере образования”. О нашей «спецоперации» были проинформированы многие, но только не мамы”, – делится деталями заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков. 

Учителя химии и биологии средней школы № 44 Молдир Сакиева и начальных классов средней школы № 53 Назима Даутбаева даже не подозревали, какой сюрприз ожидает их в прямом эфире передачи «Рауан». При переключении с разговора о профессии на семейную тему гости студии поведали, что их сыновья проходят срочную службу. А на вопрос телеведущего о мечте женщины признались, что очень хотели бы обнять своих сыновей.

Каково же было их удивление, когда в студию с цветами вошли рядовые срочной службы войсковой части 12740 регионального командования «Юг» Данияр Сакиев и Мадияр Атамбек, прибывшие из Сарыозека.

По аналогичному сценарному плану действовали и в региональном командовании «Астана». Из воинской части 85395 Тараза в Караганду были направлены солдаты Нурбол Копбаев и Расул Альжанов. За полгода службы ребята показали отличные результаты в боевой и физической подготовке, за что были отмечены командованием части и награждены десятидневным отпуском.

Гостем праздничного выпуска программы «Сәлем, Қарағанды» стала сельский библиотекарь Баян Хасенова. Для нее режиссеры программы устроили «телемост», который завершился встречей сыном Нурболом.

“Получив отпуск, я уже в мыслях представлял встречу с родными. Узнав о возможности устроить масштабный сюрприз для мамы, очень обрадовался. Всегда хотелось сделать для нее что-то особенное, запоминающееся”, – поделился Нурбол Копбаев.

В выпуске программы с участием повара школьной столовой Асель Кондорбаевой ей сказали, что сын передал ей букет. С ним к ее удивлению и вошел в студию Расул. 

Ранее сообщалось, что более 700 солдат Нацгвардии РК приняли военную присягу в столице. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.