В ближайшем будущем, уже в 2024 году, планы по модернизации образовательной сети включают в себя значительное улучшение интернет-соединения в 37 школах, которые будут подключены к передовой спутниковой системе Starlink, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта задача будет реализована в сотрудничестве с АО «Республиканский центр космической связи».

Как сообщил представитель управления цифровых технологий, Асет Отарбаев, особое внимание уделено школам, расположенным в отдаленных населенных пунктах Байганинского района, таких как Оймауыт, Миялы и Диар, где до сих пор отсутствует надежная связь.

Совместно с министром по цифровым технологиям, инновациям и аэрокосмической отрасли было получено предварительное согласие не только на подключение учебных заведений к сети, но и на обеспечение удаленных местностей мобильным интернетом 4G.

Если взглянуть на опыт прошлого года, станет ясно, что внедрение спутникового интернета в некоторых удаленных школах Акмолинской и Алматинской областей было успешным, демонстрируя впечатляющие скорости соединения в 150-200 Мбит/с, значительно превышающие текущие показатели.

На данный момент, из 429 школьных учреждений Актюбинской области 414 уже имеют доступ к интернету, хотя скорость в некоторых из них оставляет желать лучшего, достигая всего 8 Мбит/с, что является недопустимо низким показателем для современного образовательного процесса.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.