Мировая экономика терпит значительные потери из-за теневого рынка табачных изделий, который, по данным оценок, составляет более десяти процентов от общего объема продаж, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Если бы удалось прекратить такую нелегальную деятельность, то государственные казначейства могли бы ежегодно получать дополнительно до 47 миллиардов долларов. Эта информация была озвучена в контексте обсуждения проблем на трехдневной конференции, которая была посвящена решению проблемы незаконного распространения табачной продукции.

Встреча экспертов и делегатов, которая длилась с 12 по 14 числа февраля в Панаме, собрала ученых и представителей более полусотни стран-участников, а также наблюдателей из других государств, не входящих в число подписавших протокол.

«Элиминирование подпольных каналов продаж табака может существенно увеличить государственные доходы за счет поднятия налоговых сборов», — заявлено в отчете. Такие меры положительно скажутся на общественном здравоохранении, утверждают в ВОЗ, поскольку сократят вред от табакокурения и обеспечат дополнительное финансирование в секторе охраны здоровья.

«В рамках недавних дебатов были определены ключевые векторы развития системы трассировки табачной продукции, а также утверждена стратегия для научных исследований в этой области. К тому же, мы пришли к консенсусу по вопросам совершенствования механизмов предоставления отчетности, что обеспечит большую прозрачность и повышение достоверности информации, необходимой для эффективной борьбы с табачной индустрией», — отмечается в выступлении руководителя ВОЗ Фреймворк Конвенции по борьбе с табачной зависимостью, Адрианы Бланко Маркес.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.