В казахстанской столице продолжаются судебные слушания по делу бывшего руководителя Национального музея страны и бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы. На этот раз прокуратура выступила с обвинительным заключением, предлагая кару в размере 12-ти лет лишения свободы для обвиняемого. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обвинение, представленное государственным обвинителем Олжасом Хайруллаевым, вменяет Мухамедиулы серьезные правонарушения, включая организацию преступной деятельности, крупномасштабное присвоение и растрату, а также злоупотребление полномочиями, что привело к тяжёлым последствиям, попытку совершения преступления и рейдерский захват.

Прокурор предложил приговорить Арыстанбека Мухамедиулы к двенадцати годам в заключении с дополнительным пожизненным отстранением от возможности занимать должности в государственной или квазигосударственной службе. Он также отметил, что отбывание наказания должно происходить в учреждении средней степени безопасности.

Одновременно с этим, для других участников преступной группы, которые предстают перед судом вместе с Арыстанбеком Мухамедиулы, прокурор запросил назначение различных сроков наказания.

Вспомним, что ранее, 13 февраля, специализированный суд Астаны уже вынес решение по обвинениям в попытке дачи взятки огромных размеров в отношении Арыстанбека Мухамедиулы, приговорив его к одиннадцати годам тюрьмы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.