В четверг компания Grab Holdings объявила о своей первой в истории квартальной прибыли и заявила о планах по выкупу акций после сокращения расходов и увеличения спроса на услуги компании по организации поездок и доставке еды, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сингапурская компания сообщила о намерении выкупить свои акции класса А на сумму 500 миллионов долларов, что привело к росту стоимости акций Grab, торгующихся в США, на почти 2 % до 3,50 доллара на предварительных торгах. На прошлой неделе Uber также объявил о своем первом выкупе акций. За последние два года Grab сократила штат сотрудников, а также снизила некоторые стимулы и расходы на технологии. Прогнозируется, что выручка компании в финансовом году 2024 года составит от $2,70 млрд до $2,75 млрд, что ниже прогнозов аналитиков в $2,80 млрд, согласно данным LSEG.

Grab также прогнозирует скорректированную основную прибыль за весь год в размере от $180 млн до $200 млн по сравнению с оценками в $135,2 млн. Выручка компании за четвертый квартал превысила прогнозы, составив 653 миллиона долларов по сравнению с ожидаемыми 629 миллионами долларов.

Чистая прибыль Grab в четвертом квартале достигла 11 миллионов долларов, что частично связано с «отменой бухгалтерских начислений», по словам компании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.