В Актау местный блогер Азамат Сарсенбаев поделился видеозаписью, на которой видно, как происходит уничтожение останков собак на окраине города, вызвав широкий общественный резонанс. В своем обращении через социальные сети он выразил предположение о том, что животные могли быть умерщвлены работниками специализированных служб, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Азамат поднял важный социальный вопрос в своем посте в Instagram.

«Многие из нас задаются вопросом, почему уровень жизни и общественное развитие у нас не достигает уровня, присущего европейским странам, Турции или ОАЭ. Ответ прост — многие из нас не научились уважать и ценить жизнь соседствующих с нами живых существ, будь то собаки, кошки, птицы и другие. В Европе, например, прежде чем завести животное, люди серьезно взвешивают все «за» и «против», полностью осознавая взятую на себя ответственность», – делится он своими размышлениями.

Блогер критикует безответственное отношение к животным в Казахстане

«В нашей стране, к своему сожалению, распространено весьма легкомысленное отношение к жизни животных. После кратковременного увлечения «живой игрушкой», ее безжалостно выбрасывают на улицу, где ее судьба зависит лишь от случая — либо ее возьмут на попечение волонтеры, либо же животное ждет трагический исход на окраине города. Особенно неуместно казалось мне умерщвление собак, уже помеченных бирками. Такие действия ставят нас на один уровень с гораздо менее развитыми обществами, и это вызывает глубокую тревогу в моем сердце. Смотреть на подобные кадры было крайне болезненно, неизбежно возникали тягостные ассоциации с темными страницами истории человечества», – выразил свое мнение Азамат Сарсенбаев.

Пользовательский пост получил широкую поддержку в социальных сетях, где общественность выразила свое возмущение, комментируя это событие как шокирующее:

«В регионах Казахстана царят хаос и беззаконие! Локальные власти игнорируют прямые указания и отказываются следовать государственным законам. Это создает благодатную почву для сепаратистских настроений, ведь местные акимы не испытывают страха перед высшей властью!»

«Отношения между людьми наполнены враждебностью, не удивительно, что так же обстоят дела и в отношении соседей. Уважение к чужой жизни полностью утрачено».

«Слов нет, чтобы выразить, насколько это ужасающе.»

23 февраля 2024 года, на полях Сената Парламента Республики Казахстан, министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев прокомментировал предложенный законопроект о гуманном отношении к бездомным животным, в том числе и предложение об эвтаназии уличных собак и кошек. Глава ведомства подчеркнул, что проблема с нападениями бездомных животных на людей не только не решена, но и усугубляется увеличением их численности.

По его мнению, предложенная мера не окажет негативного влияния на имидж государства, так как подобный подход применяется во множестве стран мира. При этом стоит отметить, что у самого министра дома есть две собаки.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.