Визит Касым-Жомарта Токаева в Алматы

24-25 января Президент РК Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочим визитом г. Алматы. Программу рабочей поездки Касым-Жомарта Токаева в Алматы открыло знакомство с деятельностью футбольного центра Footlab. Footlab Алматы является португальской франшизой, c головным офисом в Лиссабоне. Данный проект создали известные португальские футболисты Руй Кошта и Криштиану Роналду совместно с инновационной компанией 7EGEND. В настоящее время франшиза Footlab продана в более чем 60 стран мира, алматинский центр был открыт третьим после Лиссабона и Дубая. Частные инвестиции в проект составили более 1,5 млрд тенге.

Затем Глава государства ознакомился с ходом строительства объектов водоснабжения Алматы. Во время посещения объекта Президент заслушал доклад о текущем состоянии и планах развития сети водоснабжения города. В рамках исполнения поручения Президента акиматом в 2023 году проведены работы по строительству новых 117 км и модернизации 46 км сетей водоснабжения. Это позволило обеспечить доступ 99,3% населения Алматы к централизованному водоснабжению. В 2024 году планируется строительство 142 км и модернизация 48 км сетей водоснабжения. Это позволит до конца года обеспечить доступ к центральному водоснабжению 99,6% жителей и снизить уровень изношенности сетей до 53,8%. 

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева в Алматы состоялось совещание по вопросам обеспечения сейсмической безопасности. В мероприятии приняли участие руководство Администрации Президента, Совета Безопасности, члены Правительства, акимы городов и областей, а также руководители региональных департаментов по чрезвычайным ситуациям. В своем выступлении Глава государства отметил, что во время чрезвычайной ситуации в Алматы соответствующие органы оказались не в полной мере готовы к незамедлительным мерам. Президент подверг критике слабое материально-техническое оснащение системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это касается как сети сейсмического мониторинга, так и обеспечения спасателей современными оборудованием, техникой и экипировкой. Лидер Казахстана обратил внимание на то, что вопрос обеспечения сейсмической безопасности при строительстве решен не в полной мере. По его словам, меры безопасности во время землетрясения нуждаются в кардинальном пересмотре.

Программа рабочей поездки Главы государства в Алматы продолжилась посещением восстановленного здания городского акимата. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о том, что в ходе реконструкции были применены современные материалы и технологии, которые сделали здание акимата значительно более энергоэффективным. В настоящее время полностью завершены 3 павильона, в которых с октября прошлого года размещены 14 управлений и аппарат акима города.  

Молодых писателей и поэтов наградили Президентской премией

53 автора представили свои произведения, ранее не участвовавшие в международных и национальных конкурсах, в номинациях «Детская литература», «Драматургия», «Поэзия», и «Проза». Все заявки были рассмотрены и прошли специальную экспертизу. Премию молодым писателям и поэтам вручила министр культуры и информации Аида Балаева.

В 2023 году для оказания государственной поддержки молодым авторам, формирования нового поколения талантливых поэтов и писателей впервые была учреждена Президентская специальная литературная премия. Она присуждается писателям в возрасте от 18 до 35 лет. 

Новые назначения в судебной системе Казахстана

На заседании Высшего судебного совета рассмотрены заявления о продлении срока пребывания в должности судьи до достижения предельного возраста одного председателя районного суда Западно-Казахстанской области и двух судей районных судов Туркестанской и Алматинской областей, достигших пенсионного возраста, а также одного судьи суда области Ұлытау, достигшего предельного возраста пребывания в должности судьи о дальнейшем пребывании в должности судьи. В продлении сроков судейских полномочий им отказано. Кроме того, даны рекомендации об освобождении от занимаемых должностей 5 председателей и судей судов республики, в том числе 2 – в связи с уходом в отставку, 1 – достижением пенсионного возраста, 1 – по собственному желанию с должности председателя суда с оставлением судьей этого же суда, а также 1 – в связи со смертью.

Казахстанские переселенцы: как проходит адаптация и интеграция

В 2023 году 214 семей приняли участие в пилотном проекте по оказанию услуг по адаптации и интеграции для переселенцев из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы, кандасов и членов их семей. Пилотный проект предусматривает сопровождение семей переселенцев и кандасов путем составления индивидуального плана адаптации и прикрепления к участникам индивидуальных помощников из числа сотрудников карьерных центров. Индивидуальный план адаптации предусматривает 25 услуг. 

Канвон-2024: бронзу завоевали казахстанские хоккеисты

Сборная Казахстана по хоккею (3х3) выиграла бронзовую медаль на зимних юношеских Олимпийских играх Канвон-2024. В копилке Казахстана это уже третья медаль на Олимпийских играх в Корее.

Поединок за третье место состоялся 25 января. Казахстанские хоккеисты встретились с командой Австрии, преуспев в противостоянии и завершив матч со счетом 6:5.

«Идиоты и дураки есть»: о заявлении российского историка про казахов высказался сенатор Ершов

Депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов прокомментировал высказывание российского историка Михаила Смолина, который заявил, что до 1917 года казахов не существовало. 

Сенатор отметил, что официальные лица в России не поддерживают подобных взглядов и сами называют таких людей «идиотами и дураками». По мнению Ершова, подобные негативные высказывания в адрес Казахстана следует игнорировать, такие заявления исходят от тех, кто пытается подорвать отношения между Казахстаном и Россией. 

Из-за землетрясения в Алматы резко вырос спрос на аренду домов и дач

Алматинцев испугало землетрясение, произшедшее 23 января 2024 года, и тревожные прогнозы, особенно фейковые. За сутки в Алматы и области резко вырос спрос на аренду домов и дач. По данным аналитиков, максимально выросло количество запросов на посуточную аренду домов и дач. За сутки после землетрясения цены на эти услуги  увеличились в четыре раза. Аренду дома, скорее всего, жители города рассматривали, чтобы переждать афтершоки.

Бывший гендиректор Kazakhstan Kagazy Максат Арип объявлен в розыск

Третий день находится в розыске бывший генеральный директор Kazakhstan Kagazy Максат Арип. Информация об этом появилась на портале органов правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуре (КПСиСУ ГП РК ). Розыскное дело от 23 января 2024 года зарегистрировано в Алматинской области по инициативе Агентства по финансовому мониторингу. Розыск ведет департамент экономических расследований по Алматинской области. Максат Арип руководил АО «Kazakhstan Kagazy» несколько лет – с 2003 по 2008 год. 

Теракты в Актобе грозится устроить неизвестный в соцсетях

В соцсетях появился пугающий канал, автор которого грозится совершить терракты в школах и торговых центрах Актобе. В одной из публикаций приводится список локаций, в которых «вместе с 20 соратниками» автор канала планирует совершить теракты. По данному факту Департаментом полиции Актюбинской области начато досудебное расследование за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Проводятся оперативные меропрития. В ведомстве обратились к гражданам с просьбой не вестись на провокации и сохранять спокойствие.

Нигерийцев-нелегалов депортировали домой из Алматы

Миграционная служба Алматы организовала авиатранспортировку девяти граждан-нелегалов из Нигерии. Это те иностранцы, которые в период пребывания в Казахстане нарушили законодательство в сфере миграции населения, не покинули территорию РК в установленные законом сроки.

Постановлением суда они подвергнуты административному взысканию – выдворению за пределы Республики Казахстан. Данная процедура проходит в несколько этапов. 

Религиозных радикалов задержали сотрудники КНБ

При совместных усилиях сотрудников КНБ, прокуратуры и полиции Астаны, Шымкента и Актюбинской области была проведена работа по предотвращению деятельности религиозных радикалов. 

Правоохранители взяли под стражу трех подозреваемых в пропаганде и финансировании терроризма. Проводятся оперативные и следственные работы по установлению всех обстоятельств данных дел. 

О бомбе в жилом доме сообщил пьяный житель Петропавловска

В ночь на 23 января полиция Петропавловска получила звонок о том, что в одном из домов на улице Конституции Казахстана заложена бомба. На место сразу же выехали следственно-оперативная группа, взрывотехники, спецотряд быстрого реагирования, патрульная полиция и другие службы. По итогу взрывное устройство не нашли. Подозреваемым в лжеминировании оказался 35-летний местный житель, находившийся в состоянии опьянения.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.