Национальная киностудия «Казахфильм» имени Шакена Айманова объявила о начале нового сезона кинопроизводства. Торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения легендарного основателя казахстанского кинематографа Шакена Айманова, собрало на одной площадке звезд кино, режиссеров, продюсеров и представителей СМИ.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информации РК, киностудия «Казахфильм» представила девять новых кинопроектов, каждый из которых несет в себе уникальный посыл и идею, отражающие многогранность современного казахстанского кино. Эти проекты не только укрепят позиции Казахстана на мировой кинокарте, но и станут важным вкладом в развитие культуры и искусства страны.

В рамках мероприятия было затронуто актуальное для современной кинематографии понятие «сезона кино».

«Сегодня «сезон кино» не просто отражает периодическую смену кинопроектов в прокате, но и символизирует начало нового этапа в кинопроизводстве, когда зрителям представляются самые ожидаемые и значимые работы года. Предстоящий сезон является своеобразным отсчетом времени для киноиндустрии, определяя тенденции развития, новые имена и креативные подходы в создании кинематографического искусства в Казахстане», — сказал президент национальной киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова Азамат Сатыбалды.

Участники и гости мероприятия подчеркнули важность этого события как для профессионалов индустрии, так и для широкой аудитории, отметив, что это время, когда казахстанский кинематограф демонстрирует свою способность не только сохранять национальное культурное наследие, но и активно развиваться, внедряя инновации и расширяя границы традиционного кино.

Прошедшее сегодня мероприятие стало не только памятной датой в календаре казахстанского кино, но и мощным импульсом для дальнейшего развития отечественной киноиндустрии, объединив профессионалов отрасли в поиске и реализации новых творческих идей.

Фильмы нового сезона:

 Которые снимут при поддержке ГЦПНК:

  • Полнометражный художественный фильм «Шырмауык», режиссер-постановщик – А.Шаргынов.
  • Полнометражный художественный фильм «Капитан Байтасов», режиссер-постановщик – Д. Камшибаев.
  • Документальный фильм «Соңғы парыз», режиссеры А. Махмутов, А.Нарымбетов.
  • Документальный фильм «Здравствуй, добрый человек», режиссер-постановщик Т.Итенов.
  • Фильмы, которые будут сняты без государственной поддержки:

  • Полнометражный художественный фильм «Мама»
  • Полнометражный художественный фильм «Сказ о розовом зайце — 2»
  • Полнометражный художественный фильм «Зейін»
  • Полнометражный художественный фильм «Жабайы»
  • Полнометражный художественный фильм «Болмаған балалық шақ»
  •  


    Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.