В начале недели Capital One (COF) объявил о своем плане приобрести Discover Financial Services (NYSE: DFS) на сумму более 35 миллиардов долларов, объединив двух крупнейших в США производителей кредитных карт в рамках полностью акционерного соглашения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акционеры Discover получат 1,0192 акций Capital One за каждую свою акцию, что на 27% выше последней цены закрытия акций Discover. В результате объединенная компания будет принадлежать акционерам Capital One на 60% и акционерам Discover на 40%.

Аналитики Mizuho Securities считают, что слияние может представлять определенный риск для Visa Inc (NYSE: V) и Mastercard (MA), учитывая, что Capital One является третьим по величине эмитентом кредитных карт V & MA в США, доля которого составляет ~10% объемов кредитования в США.

«COF может перевести часть транзакций на платформу DFS, чтобы сэкономить на сетевых комиссиях», — добавляют аналитики.

Кроме того, Capital One может воспользоваться более высокими межбанковскими комиссиями, используя дебетовую сеть Discover Financial Services, где 98% транзакций не подлежат регулированию (в отличие от 51% у Mastercard и 35% у Visa), и средняя межбанковская комиссия DFS составляет около 1,41% по этим нерегулируемым дебетовым транзакциям.

Акции MA и V снизились на 1,6% и 1,5% на премаркете, соответственно.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.