На встрече с населением Алатауского района аким Алматы Ерболат Досаев особо отметил вопрос создания комфортной городской среды.

По озвученной им информации, в 2023 году в рамках программы «Бюджет народного участия» было создано более 50 общественных пространств в Алатауском районе, включая пешеходную зону по улице Аханова протяженностью 1,5 км, связывающую три микрорайона (Алатау Сити, Акбулак, Дарабоз), тематический сквер «Сиреневый сад» в мкр. Зердели, а также сквер в мкр. Карасу на территории 35 га, созданный по обращениям местных жителей.

«В 2024 году будет реализовано 45 проектов программы «Бюджет народного участия» на сумму 2,5 млрд тенге. Продолжится строительство сквера в мкр. Карасу, расширение сквера «Сосновый бор», а также создание общественных пространств по улицам Чуланова, Утемисова и Доспановой», — сообщил аким.

Кроме того, добавил он, в мае этого года завершится строительство крупных рекреационных зон вдоль пруда в мкр. Ужет и вдоль реки Боралдай.

«Все эти меры направлены на развитие района и создания комфортных условий для его жителей», — резюмировал глава города.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.