В Мангистауской области обнародован проект по улучшению инфраструктуры водозаборных каналов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, что станет залогом стабильного электроснабжения, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на акимат региона.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предложен двухэтапный план по обеспечению непрерывной работы ТЭЦ-1. На первом этапе планируется строительство 1,4-километрового водовода, который свяжет Каспийское море и реконструируемую морскую насосную станцию на территории ТЭЦ-1.

Другой этап включает создание водозаборного канала около северной границы международного морского порта Актау, который предполагает удлинение водозаборного канала ТЭЦ-1 на 700 метров в морскую сторону.

Компания «МАЭК» уже начала очистку канала от осадка на дне. Очищено более полкилометра канала, остальные участки канала и аванкамеры все еще в работе. Также, была произведена очистка 120-метрового участка траншеи.

В дополнение к этому, ведутся работы над проектами по увеличению пропускной способности водозаборного канала ТЭЦ-2 для обеспечения стабильного поступления морской воды при понижении уровня Каспийского моря. Текущий уровень воды в этом канале колеблется от 1,5 до 4 метров.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.