Любой казахстанец может повлиять на ход голосования, определив тех, кто вносит самый большой вклад в сферу культуры, спорта и развлечений в Казахстане. Отдать свой голос можно, пройдя по ссылке:  https://award.ticketon.kz/.

По данным промежуточных итогов голосования на 6 марта 2024 года, за номинантов премии Ticketon Awards проголосовало уже более 136 981 человека, выбрав самых ярких и талантливых представителей в сфере казахстанской культуры, искусства и спорта. 

Только вчера за номинантов было отдано 3965 голосов. Голосование стартовало 8 февраля и продлится до 10 марта. Победителей номинаций будут чествовать в рамках грандиозной церемонии награждения, которая состоится 20 апреля этого года.   

«Ретро квартирник с Tarsi orchestra» в Астане в номинации «Симфонический концерт года». Он обогнал Первый Независимый Оркестр в Казахстане, который на протяжении 6 лет радует своим феноменальным творчеством «Ne prosto orchestra — «Великолепный век». Лидерство по итогам промежуточного голосования в номинации «Симфонический концерт года» остается также за «Ретро квартирник с Tarsi orchestra». 

Солистка балета театра «Астана Опера» Шугыла Адепхан на текущий момент остается лидером по общему числу голосов премии. Она также удерживает лидерство в номинации «Балерина года». Девушка является лауреатом конкурсов «Орлеу» и «Танцевальный олимп». 

Лидером промежуточного рейтинга, с большим отрывом, в номинации «Отечественный фильм года» удерживает казахстанская историческая драма «Міржақып. Оян, қазақ!». Лидерство по итогам промежуточного голосования в номинации «Зарубежный фильм года» держит драма «Оппенгеймер». 

В номинации «Киноактер года» на данный момент продолжает лидировать Бахыт Кажыбаев, исполнивший главную роль в фильме «Міржақып. Оян, қазақ!». 41-летний актер имеет богатую фильмографию и является известным актером театра «Жастар».

Лидером промежуточного рейтинга, с большим отрывом, в номинации «Киноактриса года» является Дарига Бадыкова. Дарига – яркая и запоминающаяся актриса комедийного жанра. Она не только сыграла главную героиню в комедии «Таптым-ау сені», но и является продюсером данного фильма. Ранее актриса уже два раза получала награду Ticketon Аward в данной номинации (2019 и 2022 гг). В этом году Дарига настроена на победу. 

Победителем в номинации «Казахстанский артист года» может стать талантливый певец, чьи песни пробуждают восторг у слушателей всех возрастов Sadraddin. Он обгоняет казахстанскую музыкальную группу «Ирина Кайратовна». Клипы «Ирины Кайратовны» отличаются от других отечественных видеомузыкальных продуктов смелостью режиссерских решений. Этот подход укрепляет позиции «Ирины Кайратовны» как выдающегося и популярного представителя современной культуры в Казахстане.

Премия Ticketon Awards представляет более 300 номинантов в 34 номинациях и в 7 категориях. Событие нацелено определить лучшие творческие работы в различных видах и жанрах за 2023 год, добиться признания и поощрить талантливых людей, а также привлечь внимание казахстанцев к сохранению и развитию культурных традиций. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.