В столице Казахстана – Астане – 5 февраля ожидается снежная буря при слабом южном ветре, скорость которого ночью и утром может достигать 15-20 метров в секунду, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации РГП «Казгидромет», в западной, северной и южной частях Акмолинской области прогнозируется буря, что может привести к гололеду. Там также ожидаются сильные порывы ветра с юга.

Жителям западной и северной части Мангистауской области следует быть готовыми к гололеду и туманам ночью и утром. В течение дня прогнозируется юго-западный и западный ветер с порывами от 15 до 20 метров в секунду. В западной и центральной части области периодически ожидаются еще более сильные порывы, достигающие 23-28 метров в секунду.

В Кызылординской области днем прогнозируется гололед в западной, северной и центральной частях. На юге и в центре области могут появиться туманы. Ветер юго-западный и южный с порывами до 15-20 метров в секунду будет ожидаться на западе, севере и в центре области.

На севере Атырауской области ожидаются сильные осадки в форме дождя или снега. В северной и восточной частях региона может быть снежная буря и гололед. Преобладать будет юго-западный ветер, сменяющийся на северо-западный днем, с порывами от 15 до 20 метров в секунду, и до 23-28 метров в секунду на юго-востоке области.

На юге и востоке Западно-Казахстанской области ожидаются сильные осадки, в основном в виде снега. В западной, южной и восточной частях прогнозируется снежная буря. В тех же районах ожидается туман и гололед. Ветер будет дуть с юго-запада на северо-запад с порывами от 15 до 20 метров в секунду.

На севере, западе и в горных районах Туркестанской области вероятен туман. Южный и юго-западный ветер может усилиться до 15-20 метров в секунду днем на севере и в горных районах.

На западе и севере Актюбинской области ночью прогнозируется сильный снегопад. Кроме того, ночью и днем на западе, севере и востоке области ожидается снежная буря и гололед. В южном, юго-восточном направлении на западе, севере и в центре региона ветер может достигать скорости 15-20 метров в секунду.

Ночью в Костанайской области скорее всего выпадут осадки, преимущественно снежные, вместе с метелью и гололедом. Днем такие же условия ожидаются на северо-западе и юге области. Ветер южного и юго-западного направления будет порывистым со скоростью 15-20 метров в секунду.

На юге Улытауской области предстоит столкнуться с туманом. В северной и восточной частях региона порывы юго-восточного ветра могут достичь скорости 15-20 метров в секунду.

Туман также ожидается на юге и востоке Карагандинской области.

В Северо-Казахстанской области ночью возможны осадки, преимущественно снежные. Ночью и днем в большей части области, а также на юго-западе и востоке региона могут наблюдаться метель и гололед. Юго-западный ветер дует со скоростью 15-20 метров в секунду, ночью порывы могут усилиться до 23-28 метров в секунду.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.