Испанская компания Flinder Data SL Тимура Кулибаева получила из неизвестного источника 4,15 млн евро. Об этом пишет телеграм-канал «Выход к морю» со ссылкой на корпоративную отчетность, опубликованную в конце декабря.

Увеличение активов, по данным авторов тг-канала, проходит по статье «разное» или «другое», и, скорее всего, является формой финансирования от вышестоящей структуры. Это, считают они, важно для компании, которая два года подряд показывает убытки от своей деятельности — примерно минус 3,5 млн евро и в 2021, и в 2022 году (данные за предыдущие годы недоступны).

Компании Flinder Data SL принадлежит множество объектов недвижимости в испанском регионе Каталония, в том числе роскошная вилла Can Juncadella.

Об этом поместье  и скандалах, связанных с этой недвижимостью клана Назарбаевых, журналисты «Республики» рассказывают с 2010 года, когда в медиа впервые просочилась о ней информация.

Речь шла о судебных разбирательствах местных властей с компанией Кулибаева. В 2012 году, когда на территории поместья развернулось масштабное строительство, местным жителям был закрыт проход по обзорной тропе к их излюбленным местам. А чтобы напугать «непрошенных гостей», через громкоговорители начали транслировать звуки выстрелов.  

1 из 3


Осенью 2023 года  в многолетнем судебном разбирательстве наконец была поставлена точка. Высший суд Каталонии вынес решение в пользу местных жителей и обязал открыть для общего пользования обзорную тропу, которая проходит по территории поместья назарбаевской семьи. Экологические активисты, больше десяти лет боровшиеся за возвращение тропы в государственную собственность, празднуют победу, а муниципальные власти уже приступили к разработке туристических маршрутов.

Напомним ключевые скандальные моменты, связанные именно с Can Juncadella.

Скандал вокруг поместья Can Juncadella

Поместье Can Juncadella находится в маленьком курортном городке Лорет де Мар, что расположен на побережье Коста-Брава. Ее владельцем семья Назарбаевых стала, по некоторым данным, в 2007 году.

Общая площадь виллы Can Juncadella — 3200 м², а само поместье занимает 18 гектаров. В основном доме 13 спален, не менее 19 ванных комнат, как минимум один бассейн, сауны, ночной клуб. 

Роскошный особняк Назарбаева площадью 3200 квадратных метров построен на природном пространстве с видом на Средиземное море.

«Это очень большое пространство. Насколько нам известно, в нем 17 комнат, 25 ванных комнат, две сауны, ночной клуб, бассейн, парикмахерская, кинотеатр…», — пояснил источник SOS Lloret в телефонном разговоре с журналистом одного испанского издания. 

Вид на поместье Can Juncadella с вертолета.

В 2010 году официальный сайт еженедельника EL TRIANGLE в статье «Город Льорет де Мар — Казахское побережье» сообщил: «С некоторой иронией прошлым летом коренные жители Льорета окрестили свой городок и его окрестности «Казахским побережьем».

Причина иронии была проста — здесь слишком часто стали видеть агентов частной безопасности, которые мешали свободному передвижению пешеходов, гуляющих по дорожкам, соединяющим между собой города Тосса и Лорет.

СПРАВКА

 

Льорет-де-Мар (кат. Lloret de Mar) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Жирона в составе автономного сообщества Каталония. Занимает площадь 47,87 км². Население — 39794 человека (на 2010 год).

 

Расположен в 75 километрах к северу от Барселоны.

Жители возмутились тем что их лишили возможности свободно передвигаться, и тогда организации «SOS Льорет» и гражданская группа ICV обратились к региональным правительственным кругам с протестом. Активисты не понимали, почему по вине владельца виллы Can Juncadella некоторые дороги стали закрыты для общего доступа.

Разбирательство перешло в суд. И судебные баталии по поводу самовольного перекрытия дороги собственником Can Juncadella шли очень долго. В 2019 году юристам владельцев поместья удалось добиться, чтобы дорогу, закрытую незаконно, перекрыли уже официально. Но, как писало издание Economía Digital, местные жители и экологические активисты не сдавались. И в итоге Верховный суд страны своим решением все же обязал собственника открыть участок дороги, пересекающий поместье, признав ее общественной.

Однако, похоже, так и не открыли. В октябре прошлого года группа из 40 соседей-активистов попыталась по ней пройти, но охрана не пропустила, грозя овчарками и насилием. Об этом сообщало издание El Espanol.

Активисты SOS Lloret в октябре 2021 года пытались получить доступ к общественной дороге.

Еще одним камнем преткновения между местным населением и владельцами Can Juncadella стало незаконное строительство.

Скандал случился, когда стало известно о начале строительства в поместье в нарушение экологических норм страны (земля находится в заповедной зоне Испании). Инициатором судебного иска вновь выступила экологическая платформа SOS Lloret, активисты которой в 2012 году и подали жалобу на строительство нового здания в поместье Can Juncadella.

Более того, городской совет, по данным Economía Digital, настоятельно рекомендовал владельцам усадьбы убрать незаконно возведенные, по их информации, постройки. Строить на территории, находящейся под защитой природоохранного законодательства, в Испании запрещено. 

По итогам этого расследования в 2015 года за легализацию строительства был осужден мэр Льорет-де-Мар Ксавьер Креспо.

К СЛОВУ, в 2014 году именно этот мэр рассказал казахстанской журналистке Татьяне Трубачевой, что туристам не будет скучно на Коста-Брава, так как «здесь можно найти занятие на любой вкус и кошелек: 

 

«У нас очень много кафе, ресторанов. Город способен удовлетворить любые гастрономические пристрастия: можно перекусить кебабом, а можно отведать блюда высокой кухни. Кухня в основном каталонская, испанская, итальянская, здесь много готовят из морепродуктов. Есть русские, грузинские рестораны. А вот казахского ресторана пока нет».

Мэра признали виновным во взяточничестве и уклонении от уплаты налогов. Однако это никак не сказалось на незаконном строительстве. И противостояние с владельцами усадьбы все еще продолжается. Как сообщает издание El Espanol со ссылкой на источники в SOS Lloret, несмотря на то, что собственникам поместья уже не раз выдавали решения о сносе незаконно построенных объектов, они различными способами уходят от исполнения этих решений.

«У них всегда один и тот же образ действий: они строят, мы доносим, ​​они после пытаются легализовать, мы идем в суды, но со временем все остается», —жаловался источник журналисту El Espanol.

Чем приглянулся семье Назарбаевых Льорет-де-Мар?

 

Льорет-де-Мар — самый крупный курортный город на побережье Коста Бравы. Здесь яркая природа, уникальная береговая линия — скальные обрывы, лазурное море, сосновые рощи, каменные пороги, каньоны.

 

И бесконечные песчаные пляжи. Они просторные, чистые, благоустроенные. И состав золотистого песка необычен — он напоминает крошечные жемчужины и очень комфортен в жару. На солнце этот песок мало нагревается, а при купании не делает воду мутной. Не менее интересна история города, который считается одним из древнейших на побережье, его возраст — более 2000 лет.

 

А еще в Льорет-де-Маре сохранились руины настоящей средневековой цитадели, замок Сан Хуан, старый город, с его узкими улочками-лабиринтами и белеными домиками. Есть несколько музеев и храмов.

Кто стоит за активами  

Из информации в испанских реестрах журналисты выяснили, что формально поместьем владеет Flinder Data SL.

А менеджерами этой компании в разное время (по данным «Выхода к морю») были президент компании «Петроказахстан Ойл Продактс» Асылбек Карибаев и Даниал Ахметов, экс-премьер-министр Казахстана и нынешний аким ВКО.

Причем, помимо виллы Can Juncadella, этой же компании принадлежат еще десятки объектов недвижимости. И вот их общая стоимость, согласно аудиторскому отчету компании за 2021 год, как раз и составила 58 000 000 евро. Это дома, квартиры и земельные участки — в основном в Каталонии.

Правда сам Тимур Кулибаев никогда не владел Flinder Data SL напрямую. До начала 2022 года Flinder Data SL принадлежала нидерландской Faltain BV — одной из структур зятя Назарбаева Steppe Capital.

Весной 2022 года Faltain BV ликвидировали. А в конце прошлого года в испанской компании тоже начались изменения.

«…Eе покинули граждане Казахстана Асылбек Карибаев и доверенное лицо Кулибаева Ольга Аристова. Таким образом, текущий статус испанских активов семьи Назарбаева неизвестен. Не исключено, что Кулибаев мог выйти в кэш или же передать активы, как это уже сделала часть родственников Назарбаева, в пользу государства», — написал «Выход к морю».

Факты о жизни семьи Назарбаевых в Испании

 

Издание El Espanol рассказало, что в имении Нурсултана Назарбаева ежегодно отмечается день рождения его дочери Динары Кулибаевой. И каждое 19 августа в Льорет-де-Мар — особая дата, потому что «казахстанская элитная семья празднует вечеринку, которая для многих жителей становится адом».

 

«С тех пор, как у нас здесь появилась казахская принцесса, мы уже не такие спокойные», — высказался в 2017 году газете Vanitatis один из соседей поместья.

 

«Честно говоря, я не знаю, беспокоит ли эта вечеринка соседей, но я могу сказать вам, что за 15 дней до дня рождения в Льорет-де-Мар из Швейцарии прибывают трейлеры, загруженные всеми видами автомобилей роскошных марок, таких как Ferrari или Bentley», — пояснил источник El Espanol.

 

И еще осудил поведение назарбаевской семьи за то, что в год, когда «половина Испании и Португалии сгорела в огне, им не пришло в голову ничего другого, кроме как устроить фейерверки в этой области, которая полностью покрыта лесом».

На видео ниже поместье семьи Назарбаевых в Льорет-де-Мар с высоты. Репортерам телеканала «К-плюс» в свое время удалось сделать эту съемку.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.