Может ли повториться Кантар, о чем должны помнить новые хозяева Jusan Bank, какие катастрофы были в уходящем 2023 году, почему президент Токаев против перехода с кириллицы на латиницу и зачем делать вывески на русском, — обо всем этом в новом обзоре казахскоязычной прессы.     

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет. 

Митинги, шествия, акции: что ждет казахстанцев в 2024 году

Наступающий новый год будет нелегким для казахстанцев, заявил в интервью Stan.kz астролог Ерлан Мукашев. 

По его словам, весь 2024 год Казахстан будут сотрясать митинги и шествия.

«Между экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым и президентом Касым-Жомартом Токаевым усилится противостояние. Их сторонники будут всячески провоцировать народ, будоражить информационное пространство. Постоянно будут происходить митинги, акции. Неудивительно, если повторятся события, как в январе 2022 года, но не в таком масштабе, возможно. Весь год народ будет выходить на улицы и выражать недовольство. Но президент Токаев будет держать ситуацию под контролем  и справится с ней. Потому что у него хороший астропрогноз».

По прогнозу Ерлана Мукашева, многовекторная политика Токаев может дать хорошие плоды, но внутри страны возможна кризисная ситуация.

«Внешняя политика будет складываться удачно, но ситуация внутри страны будет напряженная. Между людьми во власти возможны столкновения. Возможно, это будет связано с первым президентом. Судя по всему, у него есть еще незавершенные дела. И он не совсем ушел из власти. Не обязательно он сам, но члены его семьи, близкие могут попытаться сохранить или вернуть свое место во власти. Противостояние между первым и нынешним президентом может отрицательно повлиять на все: экономику, социальные программы, электроэнергетику, могут быть пожары. Но из этого противостояния Токаев выйдет «победителем», а у Назарбаева будет кризис. Хотя в целом год выдастся непростым для всех казахстанцев».

…Такое ощущение, что весь этот астропрогноз задумывался «под» Токаева, чтобы показать его «превосходство» над экс-президентом. «Будет тяжело, но он справится, потому что звезды так легли». По ходу, уже и астрологи подключились к делу прославления президента т.н. «Нового Казахстана».  

Новые хозяева Jusan bank должны помнить о долге 

По итогам года Jusan bank может установить рекорд по доходу, пишет Nege.kz.

Хотя, по данным издания, в 2023 году из-за высокой кредитной ставки все банки второго уровня получат чистую прибыль в крупном размере. Согласно статистике Национального банка РК, за 10 месяцев текущего года доходы отечественных банков второго уровня достигли 1,78 триллиона тенге, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 53,8%.

В этом году казахстанские банки уже столкнулись с ограничениями при выплате дивидендов акционерам. А в 2024 году будет принят закон, согласно которому банки, получившие госпомощь, смогут выплачивать дивиденды только после выплаты долга государству. 

Jusan Bank должен вернуть государству 350 млрд тенге. И сейчас государство «бдит», чтобы до возврата этих денег владелец банка Галимжан Есенов не вывел из него средства, отмечают авторы материала.

Чистый доход Jusan bank за 10 месяцев 2023 года составил 92,2 млрд тенге. Если учесть, что в прошлом году за этот же период банк заработал 74,2 млрд тенге, то можно посчитать, что доходы в этом году вырастут как минимум на 20%. В этом году банк должен выйти на чистую прибыль в размере 110 млрд тенге.

Как известно, Галимжан Есенов в этом году стал владельцем Jusan bank, войдя в руководство Совета директоров АО «First Heartland Securities». Кроме того, он вернул себе 14.87% Kcell, принадлежавшие Люксембургской компании Pioneer Technologies S.A.R.L.», которая относится к активу клана Назарбаевых.

Стоит заметить, что на данный момент у банка есть средства для возврата долга государству — фонд капитала составляет около 600 млрд. Однако если из них он вернет 350 млрд, то образуется финансовая дыра. Так что, судя по результатам 2023 года, банк в состоянии вернуть государству 150 млрд в следующем году, а в 2025-2026 годы — 200 млрд тенге. 

…No comments. Главное, чтобы Есенов не поступил как прежняя команда банка, которая вывела 113 млрд тенге из фининститута. 

Почему Токаев приостановил переход на латиницу

Начавшийся бурно при Назарбаеве процесс смены алфавита с кириллицы на латиницу при Токаеве заметно замедлился. В апреле действующий президент сказал: «Мы допустили грубую ошибку. Ученые должны тщательно изучить передовой опыт других стран, и использовать выгодные стороны». И с тех пор тишина — эту тему никто не поднимал, пишет Adyrna.kz.

Почему? Журналисты издания задали на эту тему вопрос депутатам мажилиса.

Ермурат Бапи считает, что не обошлось без российского фактора.

«Мне кажется он держит паузу в этом вопросе, чтобы не раскачивать геополитическую ситуацию в связи с войной России в Украине, а также внутри страны сохранить стабильность. С учетом других национальностей в Казахстане и международной ситуации Токаев ведет другую политику, в отличие от Назарбаева. Более рассудительную и серьезную. Он пытается решать все дипломатическим путем», — попытался оправдать президента мажилисмен.

По его мнению, нельзя не учитывать российский фактор.

«Мы должны помнить об общей границе в 7,5 тысяч километров, что у нас часть населения — русские и русскоязычные. И вообще в нынешней сложной экономической ситуации и мировом политическом кризисе, не надо торопиться, нас же никто не гонит», — заключил Бапи.

Его коллега Едил Жанбыршин считает, что вопрос латиницы затормозился из-за разногласий среди ученых.

«Мне кажется, ученые все никак не могут прийти к единому мнению по поводу варианта алфавита. И на мой взгляд, в этом вопросе политика на втором плане. Везде кто как хочет уже использует латиницу. И наша власть не боится никого, мы же независимое государство», — самоуверенно заявил депутат. 

…Оба депутата попытались вывести из-под удара президента. К примеру, Бапи считает, что не нужно торопиться. Но, извините, мы и так уже 30 лет «не торопимся». В Азербайджане и Узбекистане перешли на латиницу уже 20 лет назад. У руководства же нашей страны, как бывшего, так и нынешнего, просто не хватает политической воли и мужества принять решение.  А слова Едила Жанбыршина про «не боимся никого» вообще убили. Вот именно, что боимся и оглядываемся. Давайте уже будем честными.

«Настал момент убрать русский язык»

Qamshy.kz публикует мнение активиста, который возмущается недавним приказом министерства промышленности и строительства РК, согласно документу вывески на зданиях государственных органов должны быть обязательно на двух языках. Кроме того, запрещено использовать латиницу.

«Это значит все госорганы обязаны использовать русский язык. Какое унижение для казахского языка, приказ, подписанный казахом против родного языка на казахской земле.

Пришел, значит Шарлапаев в министерство и издал такой приказ.

Два года назад был принят специальный закон «О языке», обязывающий рекламу, названия местностей, страны, вывески на заведениях и даже меню писать на казахском. Но этот закон игнорируется, типа, собака лает, караван идет. Многие не только не исполняют его, но и не знают об его существовании.

Надеюсь, и этот приказ министерства, подписанный вице-министром Ираном Шарханом, будет также игнорироваться», — говорит активист Бейбит Оспан.

По его мнению, в Казахстане должен быть обязательным только один язык:

«Я против, чтобы русский был обязательным. В Казахстане только у казахского языка должен быть особый статус. Если в законе пишут, что казахский должен использоваться, а на деле он не используется, тогда настал момент убрать русский язык из обихода. Если они за 34 года не выучили язык, они его и не выучат. Чиновникам во власти давали время выучить язык, но я не заметил, чтобы они учили его. Поэтому вся информация, вывески должны быть только на казахском».

…В вопросе развития государственного языка мы всегда будто идем в темпе: шаг вперед, два шага назад. С нашими чиновниками и руководством нам и врагов не надо, в этом деле. И не надо пенять, мол, соседи, русскоязычные будут против, не дай бог, стабильность нарушится. Все дело в нас самих.

Катастрофы года: трагедии на шахтах, лесной пожар в Семее, сгоревший хостел…

Подводя итоги года, информационное агентство BAQ.kz отметило крупные катастрофы 2023 года в Казахстане, во время которых погибли люди.

17 августа на шахте «Казахстанская» в результате пожара погибли 5 шахтеров. Шахта относилась к «АМТ». А 29 октября на шахте Костенко (тоже «АМТ») произошел взрыв, унесший жизни 46 человек. В шахте на момент пожара было 252 горняка. После трагедии «АрселорМиттал Темиртау» перешел к бизнесмену Андрею Лаврентьеву и стал «Карметом».  

В июне в результате пожара в лесничестве «Семей орманы» погибли 14 человек.

Во время пожара в одном из хостелов Алматы погибли 13 человек.

 В 2023 году в Казахстане дважды объявляли День траура. 12 июня страна скорбела по погибшим лесничим в резервате “Семей орманы” и 29 октября — о горняках, погибших на шахте Костенко.

В уходящем году 60 человек погибли на рабочем месте. 

…Всех этих катастроф можно было бы избежать и не допустить гибели людей. Но безответственность чиновников и повальная коррупция не дают надежд, что они не повторятся в будущем. 

Все прошлые обзоры по ссылкам ниже:

  • Зачем Назарбаев съездил к Путину? Обзор казахскоязычной прессы
  • К чему готовится Тимур Кулибаев? Обзор казахскоязычной прессы
  • Как «вычислить» двойника Путина? Обзор казахскоязычной прессы
  • Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы
  • От ЕАЭС больше вреда, чем пользы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Про наследство Болата Назарбаева. Обзор казахскоязычной прессы
  • Назарбаев пишет мемуары. Обзор казахскоязычной прессы
  • Вернем традицию «жена по наследству». Обзор казахскоязычной прессы
  • Когда начнется операция «Семья»? Обзор казахскоязычной прессы 
  • «Не нравится мне мамбетский язык». Обзор казахскоязычной прессы
  • Как возникают языковые скандалы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Помолюсь за вас в Мекке, а деньги — на Kaspi. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему живущие в Риддере казахи «чувствуют себя диаспорой»? Обзор казахскоязычной прессы
  • Быть ли в Казахстане многоженству? Обзор казаскоязычной прессы
  • Как оправдывалась Меруерт Айтенова. Обзор казахскоязычной прессы
  • В Туркестане чиновники решили пропагандировать Послание Елбасы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Семею памятники Ленина? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Россия — великая страна». Обзор казахскозычной прессы


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.