Недавно в сети завирусилось видео, что в Казахстане запускается реалити-шоу под названием «Лестницы», пишет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На видео люди без ног взбираются по лестнице, преодолевают различные препятствия. В ролике звучит, что люди с ампутированными конечностями борются за выигрыш в 5 млн тенге, чтобы купить себе протез. Этот ролик можно посмотреть здесь. 

Видео взорвало интернет, в комментариях писали, что это “бесчеловечно”, “ненормально”, “жестоко” и люди не должны бороться за такой приз. 

Сегодня создатели ролика — TDI Central Asia и фонд Altair заявили, что никакого шоу нет. Это видео было создано специально для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, которые каждый день сталкиваются с препятствиями, различными бюрократическими лестницами, чтобы приобрести функциональный протез. 

Как заявил Мади Жакыпов, основатель благотворительного фонда Altair: «Безусловно государство поддерживает людей с ограниченными возможностями в приобретении косметических протезов. Мы же своим социальным проектом поднимаем важный вопрос о доступности функциональных протезов. Ведь с ними повышается качество жизни человека без конечностей и делает его повседневные будни комфортнее.  Соглашусь, что привлечение внимания совершенно нестандартно. Одновременно с этим мы понимаем, что мягкая подача проблемы, чаще всего остается обществом просто незамеченной. Поэтому мы очень долго думали над тем, как правильно подать эту тему и решили сделать это более жестче». 

Более подробнее, с чем сталкиваются люди с ампутацией конечностей, можно посмотреть в новом ролике от создателей социального проекта. 

В этом видео демонстрируются 3 реальных человека, нуждающихся в новых протезах: Жетписова Айшуак, Кыргызбаев Даниил и Айтбаева Дамилия, которые мечтают о функциональных протезах и которым можно помочь уже прямо сейчас по ссылке

По неофициальным данным в Казахстане более 50 тыс. человек нуждаются в протезах конечностей. По статистики Минздрава РК в Казахстане ежегодно проводят более 5 600 операций по ампутации конечностей. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.