Специалисты предупреждают об опасности, которую несут газовые плиты для здоровья, и советуют использовать вместо них электрические. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследования показывают, что использование ставших уже традиционными кухонные плиты может негативно сказаться на состоянии здоровья, несмотря на их широкое распространение. В рамках научного исследования было установлено, что приготовление еды на газе связано с возникновением астматических симптомов у более чем 700 тысяч детей в Европейском Союзе. Авторы предполагают, что до 12% случаев астмы могли бы быть предотвращены при отказе от использования газовых плит, согласно материалам, опубликованным в The Guardian.

Загрязнение от газовых плит: невидимая угроза

При использовании газовой плиты в воздух выделяются вредные вещества, которые могут негативно воздействовать на мозг, систему дыхания и нервную систему. Процесс приготовления пищи значительно увеличивает уровень загрязнения воздуха в помещении, что не наблюдается в условиях открытого пространства. Эта проблема особенно присуща для малогабаритных квартир с недостаточной вентиляцией, где уровень диоксида азота может достигать критических значений.

Опасность использования газовых плит заключается также в выбросе в атмосферу метана и углекислого газа, что провоцирует развитие астмы.

Польза электроплит

Переход на электроплиты может принести заметные преимущества по сравнению с газовыми. С точки зрения здоровья, они предоставляют значительные плюсы, включая отсутствие горения кислорода в процессе работы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.